Легкая атлетика

В конце прошлого года были подведены итоги гран-при общества «Динамо» имени Константина Покровского. В этих соревнованиях, проходивших в Калининграде, выступали  и наши гусевские легкоатлетки, воспитанницы тренера А.А. Лукьянова. В абсолютном зачете  Нина Круглова (ученица первой школы) заняла второе место, а Ася Михайлова (ученица школы № 3) стала третьей.

А в последние дни уходящего года эти спортсменки поехали на соревнования в Санкт-Петербург, где они приняли участие в Открытом Кубке Санкт-Петербурга по легкой атлетике.

Обе девушки выступили достойно, попав в семерку сильнейших в своей возрастной категории. На дистанции 3 км совсем немного не хватило Н. Кругловой, чтобы попасть в тройку призеров. С результатом 11.05,05 она стала четвертой. А наша легкоатлетка А. Михайлова показала седьмой результат в беге на 1,5 км (ее время 5.09,01).

А в начале этого года наши спортсменки приняли участие в Открытом Первенстве Санкт-Петербурга по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996-97 года рождения. В беге с препятствиями (стипль-чез) на 2 км с результатом 7.25,45 первое место завоевала Нина Круглова. Ася Михайлова бежала дистанцию 1,5 км. К сожалению, наша спортсменка немного не рассчитала время на старте и в итоге финишировала четвертой (результат 5.05,01).

В следующих забегах наши уже несколько подуставшие бегуньи были менее успешны. На дистанции 3 км Н. Круглова со временем 10.58,05 стала четвертой. А в беге на 800 м А. Михайлова показала только девятый результат (2.25,58).

Важно отметить, что в каждом забеге на этих рейтинговых соревнованиях участие принимают, как правило, порядка 30-50 легкоатлетов. Поэтому попасть в число сильнейших очень не просто. Ведь здесь на беговых дорожках соревнуются лучшие спортсмены со всей России. И то, что наши девушки на подобных состязаниях не покидают десятку сильнейших – говорит о многом. По результатам этих соревнований Нина Круглова была зачислена в сборную Калининградской области по легкой атлетике. И в начале февраля спортсменка будет выступать уже в составе нашей сборной на Первенстве России, которое пройдет в Пензе.

Кроме того, обе наши легкоатлетки стали кандидатами на участие в Спартакиаде школьников, которая должна состояться в конце мая во Владимире.

Не пропустила Открытый Кубок Санкт-Петербурга по легкой атлетике и наша землячка Вероника Михайлова. На данный момент она является студенткой пятого курса заочного отделения Гусевского Агропромышленного колледжа по специальности правоведение. Кроме того, Вероника учится очно в Санкт-Петербургском колледже Олимпийского резерва по специальности тренер-преподаватель.

Вероника начала серьезно заниматься легкой атлетикой в 15 лет. В то время она училась в школе № 3, и преподаватель физкультуры Фэда Ивановна Новикова, оценив результаты девушки, посоветовала ей серьезно позаниматься с тренером.

Так началась серьезная работа юной спортсменки с тренером по легкой атлетике А.А. Лукьяновым. Четыре года он занимался со своей воспитанницей в Гусеве. И все это время Вероника оставалась одной из сильнейших легкоатлеток нашего региона. Сейчас спортсменка в основном тренируется под руководством тренера П.Б. Глушака в Санкт-Петербурге. Но, приезжая в Гусев, уделяет достаточно времени и работе со своим первым тренером-наставником.

В соревнованиях на Кубок Санкт-Петербурга на дистанции 3 км Вероника завоевала бронзовую медаль в абсолютном первенстве, показав время 9.57,0.

Калининградское Первенство

А в Калининграде 11-12 января прошло Первенство области по легкой атлетике среди юношей и девушек 1996-97 года рождения.

В этих соревнованиях среди девушек отличилась воспитанница А.А. Лукьянова Альбина Заляева, ученица школы № 5 (преподаватель физкультуры А.В. Фролова). Несмотря на то, что гусевчанка оказалась младше своих соперниц (Альбина 1999 года рождения), забег на 1,5 км наша юная легкоатлетка выиграла у более опытных спортсменок с большим отрывом. С результатом 5.36,47 Альбина заняла первое место.

Из юношей гусевских болельщиков вновь порадовал результатами воспитанник старшего тренера Гусевского стадиона И.Е. Филипповой Леонид Башара (ученик школы №1, преподаватель физкультуры А.Ю. Лебедев).

Этот легкоатлет уже не один год серьезно занимается спортом, постоянно совершенствуя свое мастерство и не боясь большого объема работы. И, конечно, это положительно отражается на его результатах. Леонид является чемпионом Калининградской области и победителем международных соревнований по легкой атлетике. А в этом учебном году он получил премию Губернатора Калининградской области как юное спортивное дарование.

На этих соревнованиях в Калининграде Леонид завоевал второе место, преодолев дистанцию 1,5 км за 4.49,74. А в беге на 3 км наш легкоатлет занял третье место (его время 10.47.0).

Поздравляем наших легкоатлетов с заслуженными наградами и желаем им дальнейших спортивных успехов!