Фигурное катание

Яркий, красочный подарок преподнесли горожанам юные воспитанники гусевского отделения фигурного катания Калининградской областной школы по зимним видам спорта. Третьего января юные фигуристы нашего города выступили на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса имени Е.М. Попова.

Гусевскому отделению фигурного катания уже два года. Первые падения и первые «ласточки», первые неудачи и первые победы над собой, первые «злые, спортивные» слезы и первые награды. Долгий и трудный путь проделали гусевские мальчишки и девчонки, посвятившие свое свободное время искусству танца на льду. И с первого выхода ребят на лед на коньках рядом с ними все время их тренер – Елена Викторовна Шинтарь.

Несмотря на то, что гусевское отделение фигурного катания довольно молодое, уже в этом сезоне наши юные фигуристы приняли участие не только в школьных, но и в областных соревнованиях. Причем в некоторых соревнованиях наши земляки даже стали призерами. Так, например, на Открытых областных соревнованиях по фигурному катанию на коньках «Янтарный конек» бронзовыми призерами стали Каролина Савинцева в разряде 1-й юношеский и Екатерина Новикова в разряде 2-й юношеский. А наша юная фигуристка Альбина Ледик стала победительницей Первенства Калининградской области по фигурному катанию «Зимняя сказка» в разряде 2-й юношеский младшая группа.

Может быть не совсем уверенно. Один за другим, дрожа от волнения, выходили на лед юные фигуристы. Для кого-то это выступление – одно из первых. А кто-то уже довольно свободно чувствует себя под внимательными взглядами зрителей и объективами фотокамер. Но для всех этих ребят все еще только начинается. Они все - еще только учатся сливаться воедино с музыкальной вязью и тяжелыми, плавными аккордами, задающими темп и настроение, и превращать ледяную скорость в огонь чарующего танца. Однако уже сейчас, только выйдя на лед и встав в стойку, юные фигуристы притягивают взгляд. Вытянувшись в струнку, замерев и словно даже перестав дышать на доли секунды, эти маленькие ледяные скульптуры с первыми нотами оживают и переносят зрителей в волшебный мир музыки и танца. В исполнении юных фигуристов кружения и пируэты, «дорожки» и «ласточки» переходят одно в другое. И затаив дыхание, зрители наблюдают за этими яркими искорками, танцующими на белом поле.

В этот день на ледовой арене ФОКа выступили новички школы Алина Алексеева, Таисия Павлюк и Екатерина Дмитриева. Показала свое умение Софья Алексеева (разряд юный фигурист). Порадовали любителей фигурного катания обладатели третьего юношеского разряда Ариадна Дубовицкая, Анна Марчук и Рафаель Ганбаров. Выступила Аделина Релишкайте (2-й юношеский разряд). А завершила программу победительница Открытых областных соревнований «Янтарный конек» Лидия Бибяева.

Это был настоящий праздник. Яркий и волнующий, радостный и неповторимый.  Да, наши юные фигуристы пока еще находятся в начале непростого спортивного пути. Возможно, что для кого-то из этих ребят фигурное катание со временем превратится просто в увлечение. А кто-то пройдет по этому пути сквозь все трудности и невзгоды, и возможно, поднимется на самую высшую ступень пьедестала почета на Зимних Олимпийских играх или на Чемпионате мира… А мы, радуясь за нашего спортсмена или спортсменку, будем вспоминать эти первые выступления и маленькую, хрупкую, но такую сильную и смелую искорку, которую когда-то впервые увидели на ледовой арене нашего физкультурного комплекса. Успехов вам, искорки!



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru