РЕАЛЬНО-ВИРТУАЛЬНЫЙ ГУСЕВ-ГОЛДАП-2020

В Гусеве среди спортивных традиций есть одна, привлекающая к себе особое внимание спортивной общественности не только нашего города или региона, но и других стран. Это – Международный легкоатлетический пробег Гусев-Голдап, ежегодно проходящий у нас на протяжении вот уже двух с половиной десятилетий.
По традиции этот полумарафон берет старт в нашем городе, а финиширует уже в городе Голдап в Республике Польша. Но в этом году, в связи с ограничительными мерами, введенными с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, это спортивное мероприятие претерпело ряд изменений. О том, как именно будет проводиться легкоатлетический пробег Гусев-Голдап в этом году, мы узнали у главного судьи соревнований – старшего тренера гусевского городского стадиона Елены Зенченко.
- Сейчас, когда в социальных сетях и СМИ появились объявления и афиши о проведении очередного полумарафона Гусев-Голдап, у спортсменов и болельщиков возникло множество разнообразных вопросов. Скажите пожалуйста, Елена, как именно будет проходить соревнование в этом году?
- В этом году Международный легкоатлетический пробег Гусев-Голдап будет проводиться в двух форматах, - говорит Елена Зенченко. – У нас пройдет виртуальное мероприятие «Полумарафон – онлайн», посвященный XXVI Международному легкоатлетическому пробегу Гусев-Голдап, и второе мероприятие – собственно сам пробег. Участие в том или ином мероприятии могут принять все желающие в возрасте от 18 лет и старше.
- Что значит «виртуальное мероприятие»? Спортсмены побегут или не побегут?
- Спортсмены, конечно, побегут. И для того, чтобы их участие в полумарафоне было зафиксировано, а результат засчитан, они должны будут преодолеть трассу такой же длины, как дистанция нашего традиционного полумарафона, то есть 21 км 97 м. Виртуальным же мероприятие является потому, что для участия в нем спортсмену нет необходимости приезжать в наш город. Спортсмен, решивший принять участие в полумарафоне, может бежать в любом месте и на любой территории, где возможен прием GPS-сигнала.
География участников полумарафона Гусев-Голдап достаточна обширна. В разные года участие в соревнованиях принимали бегуны не только из городов Калининградской области, но и из городов Центральной России, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Белоруссии и даже Кении. Для того, чтобы соблюсти традиции и позволить спортсменам из других городов и стран принять участие в пробеге, и в то же время соблюсти ограничительные меры, и было принято решение о проведении «Полумарафона-онлайн».
-То есть, проще говоря, пробежав дистанцию трассы «у себя дома» спортсмен может стать участником «Полумарафона – онлайн», посвященного XXVI Международному легкоатлетическому пробегу Гусев-Голдап?
- Да, все верно.
- Что же для этого нужно?
- Для этого нужно до 15.00 часов 28 сентября зарегистрироваться на специальном сайте, пройдя по ссылке https://forms.gle/EQsvNDrch4Rdg9659. После регистрации всем участникам будет присвоен стартовый номер в электронном формате. «Полумарафон – онлайн» проводится с 1 по 30 сентября, это значит, что осуществить сам пробег спортсмен может в любой удобный для него день и в любое удобное ему время до 30 сентября. Место старта и финиша не регламентируются. Траса может быть любая за исключением открытых и закрытых манежей. Маршрут трассы и лимит времени не устанавливаются.
После преодоления трассы участник предоставляет свою фотографию и результаты соревнований путем загрузки информации (скриншотов) с мобильного устройства или ПК в группу социальной сети Вконтакте https://vk.com/stadiongusev.
- Что за информацию должен предоставить участник?
- Информация должна содержать данные GPS-трекинга с момента старта и до момента финиша. Сюда входит несколько позиций: 1) трек на карте, 2) длина дистанции, 3) средняя скорость, 4) средний темп, 5) средний пульс на дистанции (при технической возможности). Участники, не прошедшие выбранную дистанцию полностью, не считаются финишировавшими.
- Как будет проходить награждение победителей виртуального мероприятия?
- Награждение также будет походить в онлайн-формате. После официального завершения мероприятия (30.09) в течении трех дней будут подведены итоги. Все участники «Полумарафона-онлайн» в течении 20 календарных дней получат памятный вымпел и сертификат финишера в электронном формате. Обладатели трех лучших результатов в каждой категории также в электронном формате получат соответствующие дипломы призеров.
- С «виртуальным полумарафоном» теперь все более-менее ясно. А как будет проходить собственно легкоатлетический пробег?
- Сам пробег состоится 20 сентября. Торжественный старт будет дан возле сквера «Аллея Славы». Строгий старт – в районе поселка Ольховатка. А вот финишировать в этом году спортсмены будут на территории России.
- То есть в этом году участники полумарафона не будут пересекать Государственную границу России?
- Да, именно так. Такое решение было принято в связи с ограничениями (в том числе и международного уровня), введенными для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому проходить погранпереход в этом году спортсмены не будут. Кстати, это прекрасная возможность для тех спортсменов, которые хотели принять участие в полумарафоне, но не могли из-за отсутствия заграничного паспорта или визы.
- То есть, возможно, что в этом году количество участников полумарафона серьезно увеличится?
- Мы не делали таких прогнозов, но возможно, что так и будет. Кстати, хочу обратить внимание спортсменов на один очень важный момент. В связи с требованиями Роспотребнадзора, все участники полумарафона должны в обязательном порядке зарегистрироваться на сайте: http://www.gmksu_stadion@mail.ru до 00.00 часов 17 сентября. После окончания регистрации списки участников мы передаем в Роспотребнадзор для обязательной проверки контактов. Я прошу всех спортсменов, желающих принять участие в полумарафоне, отнестись к этому серьезно. Подчеркиваю, те, кто не пройдет данную регистрацию до положенного часа, не будут допущены на старт. Стоит также принять во внимание, что к участию в соревнованиях не допускаются лица, находившиеся в контакте с заболевшими COVID-19, по информации, предоставленной из территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор (по месту проведения мероприятия).
- Скажите, Елена, а нужно ли участникам полумарафона делать тест на COVID-19?
- Нет, такого требования у нас нет. В этом году, так же, как и всегда, будет достаточно обычной справки с допуском по состоянию здоровья. Нужно просто пройти обязательную регистрацию на сайте – и все. Дальше уже ситуацию отслеживает Роспортебнадзор. Конечно, в день пробега перед регистрацией, будет проводиться термометрия участников, и, если у кого-то будет выявлена повышенная температура, он не будет допущен на старт. Регистрация участников соревнований будет вестись с 9.00 до 11.20 в ФОКе им. Е.М. Попова. Для прохождения регистрации спортсменам необходимо иметь при себе СИЗ (маску). Термометрию и обработку рук обеспечиваем мы.
- Какие еще изменения в проведении полумарафона появились?
- В этом году у нас установлен лимит трассы (ограничение по времени прохождения трассы – прим. ред.). Он составляет 3 часа 30 минут. Это значит, что, если спортсмен не укладывается в это время, он не считается финишировавшим и его результат не фиксируется.
- Каждый год на трассе организовывается питание и питьевой режим. Скажите, Елена, с учетом непростой эпидемиологической ситуации, будет ли что-то подобное организовано в этом году?
- Да, для поддержания сил бегунов будет организован питьевой режим в виде изотоника. Но, согласно ограничительным требованиям, питания на трассе не будет.
- А будут ли в этом году традиционные памятные медали для всех участников пробега? И как вообще будет проходить награждение?
- Награждение будет проходить как обычно (но, конечно, с соблюдением мер безопасности: обработка рук, СИЗ и т.д.). Все финишировавшие участники легкоатлетического пробега получат традиционные памятные медали и вымпелы. Победители и призеры в своих категориях будут награждены медалями, дипломами и денежными сертификатами. Абсолютные победители среди мужчин и женщин станут обладателями Кубка губернатора Калининградской области и Кубка главы администрации МО «Гусевский городской округ».
- Елена, что еще Вы хотели бы отметить, как главный судья соревнований?
- Хочу еще раз напомнить, что в этом году все участники в обязательном порядке должны пройти онлайн-регистрацию. Не прошедшие эту процедуру на старт допускаться не будут. Причем, обращаю особое внимание на то, что регистрация участников виртуального «Полумарафона-онлайн» и собственно легкоатлетического пробега, который состоится 20 сентября, происходит на разных сайтах. Это важно!
И еще один момент. В связи с ограничительными мерами, введенными с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, и согласно рекомендациям Роспотребнадзора, болельщики не будут допускаться на трассу и в автобусы к спортсменам – участникам пробега. Просим принять это во внимание. Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-401-43-3-53-93 (ГМКСУ «Стадион», город Гусев) и 8-401-43-3-61-03 (Управление КСМ администрации МО «Гусевский городской округ»).



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru