"Железная" грация

- Сила и грация, культура тела и праздник души – наверное, именно так можно  было бы ответить в минувшую субботу гусевским таксистам на вопрос – Что же такого происходило в Доме офицеров, что добрая половина их пассажиров направлялась именно туда?
А там в этот день с полным аншлагом проходило первенство Калининградской области, которого с нетерпением ждали фанаты бодибилдинга и фитнеса.
Сначала коротко следует сказать о самом бодибилдинге. Истоки свои он, как утверждают, берет в Древней Греции, где красота была подлинным предметом поклонения. И сегодня можно увидеть великолепные образцы человеческого телосложения, запечатленные скульпторами древнего средиземноморья.
В советские времена “культура тела” почему-то имела статус полуподвального вида спорта. Так называемые “качки” тренировались по подвалам, накачивали мышцы, не пили, не курили.
Сейчас это один из самых массовых и популярных видов спорта. Хотя некоторые до сих пор считают его своеобразным “конкурсом красоты”. Действительно, на сцене мы видим улыбающихся спортсменов, с легкостью и грацией демонстрирующих впечатляющую мускулатуру. Но  человек, хоть сколько–нибудь знакомый с одним из видов спорта, знает, каким трудом достигается эта легкость и непринужденность.
Когда на нарядно украшенную сцену Дома офицеров вышли блестящие от специального крема и света софитов участники турнира, зал был готов рукоплескать каждому из них. Однако на то и чемпионат, чтобы выявлять лучших из лучших.
С приветственным словом к участникам турнира, судейской команде, жителям и гостям города обратился заместитель главы Гусевской администрации Александр Богданов. Отметив, что проведение подобных соревнований на территории нашего округа становится доброй традицией, он пожелал спортсменам удачи и достойной борьбы.
Сначала на сцену вышли самые юные атлеты. Сильные и подтянутые, подобно  артистам они добросовестно работали под придирчивыми взглядами судей.
В числе последних, к слову, были люди, не по наслышке знающие толк в разделении крупных мышечных волокон. Чемпионы России и мастера спорта, выступая в этот раз в качестве арбитров, были строги, но доброжелательны. Под председательством директора детско–юношеской спортивной школы по бодибилдингу Максима Смолякова, вершители судеб очень тщательно оценивали пропорции спортсменов, их обязательные и произвольные программы.
Впечатляющую мускулатуру и артистизм продемонстрировали абсолютно все участники чемпионата.  
Безусловным “гвоздем” программы стало фитнес–выступление. Кстати, в этом виде соревнований оценивались не только пропорции тела, но и красота движений, целостность композиции и создаваемого атлетом образа.
Явное оживление в зале почувствовалось, когда на сцену стали выходить спортсмены “потяжелее”. Тактическая борьба, тяжелая мышечная работа “серьезных мужчин” вызывали шквал зрительских аплодисментов. Но все–таки по зрелищности не было равных супертяжам – двум мощным, точно пара Гераклов, калининградцам.
Лучшим из лучших, абсолютным чемпионом Калининградской области 2007 года по бодибилдингу был провозглашен Алексей Беккер - участник, выступавший под седьмым номером.  Алексей – бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата Мира и сейчас готовится принять участие в Чемпионате Мира, который будет проходить в Сеуле в Южной Корее.
Под занавес, к полному восторгу всех собравшихся в зале, судьи дали спортсменам возможность свободного позирования. То, что происходило в этот момент на сцене – было, наверное,  сродни искусству! Зал скандировал!
Турнир прошел с присущим соревнованиям азартом, победителями и проигравшими. Но плюс ко всему это было еще и впечатляющее шоу. Зрелищные показательные выступления, музыкальное и световое сопровождение подарили зрителям незабываемые минуты. Впрочем, что рассказывать - это надо хотя бы один раз увидеть.

Ирина КАЧАНОВСКАЯ, газета "За доблестный труд"



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru