Информация о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для граждан, имеющих удостоверения «Ветеран боевых действий»

ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» информирует, о компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для граждан, имеющих удостоверения «Ветеран боевых действий»

    На основании пп. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Постановления Правительства Калининградской области от 24.12.2009 № 818 «О компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»  производится компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
   
    Компенсация назначается по месту проживания гражданина в Калининградской области (по месту жительства или месту пребывания).
   
    Гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Калининградской области, компенсация предоставляется при условии неполучения выплаты или мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства. 
    Ветераны боевых действий имеют право на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
  • платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади);
  • взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из  минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой  площади).
    В соответствии со ст. 48 Закона Калининградской области от 07.10.2019 № 318 «Социальный кодекс Калининградской области», Постановлением Правительства Калининградской области от 23.12.2019 № 859 «Об установлении порядка и условий предоставления меры социальной поддержки по оплате коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», ветераны боевых действий также имеют право на предоставление компенсации расходов по оплате указанной услуги в размере 50 процентов в пределах нормативов накопления твердых коммунальных отходов, установленных уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калининградской области в области обращения с отходами.

    Если в семье проживают два и более лица, имеющих право на указанные льготы, компенсация предоставляется каждому гражданину индивидуально.

    При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по нескольким основаниям, предусмотренным федеральным или областным  законодательством, предоставляется одна из них по выбору  гражданина. 

    Компенсация не назначается или ранее назначенная компенсация прекращается гражданину при имеющейся у него подтвержденной судебной задолженности.

    Предоставление компенсации прекращается в случаях: снятия с регистрационного учета по месту жительства или месту пребывания, постоянного проживания в стационарном учреждении социального обслуживания, отбывания наказания в учреждениях пенитенциарной системы, смерти получателя.

    Предоставление компенсации прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили названные обстоятельства.
 
    В случае изменения состава семьи, площади и характеристик  занимаемого помещения, формы собственности жилья, квитанции по новой управляющей компании основания для получения компенсации, обнаружения недостоверности представленных ранее документов, граждане обязаны безотлагательно известить Центр о наступлении указанных обстоятельств и представить соответствующие подтверждающие документы.

    Суммы компенсации, излишне выплаченные гражданину вследствие непредставления или несвоевременного представления необходимых сведений, а также вследствие представления документов, содержащих заведомо  недостоверные    сведения,   подлежат  удержанию  из   сумм последующих выплат компенсации. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются  Центром в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения компенсации, возлагается на Гражданина.


    Для получения компенсации ЖКУ необходимо обратиться с документами ГКУКО «МФЦ» по адресу: г. Гусев, ул. Советская, д. 6.

    Получить консультацию можно по адресу:  г. Гусев, пр-т Ленина 50, каб. 106 или по тел. 8-800-201-39-00 приемный день: понедельник, среда.   



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru