Информация о компенсации расходов участникам специальной военной операции на уплату (перечисление) транспортного налога за 2022 год

    Дополнительная разовая мера социальной поддержки в 2024 году в виде компенсации расходов участников специальной военной операции на уплату (перечисление) транспортного налога за 2022 год установлена постановлением Правительства Калининградской области  от 30.01.2024 № 32-п.
    Выплата производится единовременно в размере фактически уплаченного (перечисленного) транспортного налога, но не более 2250 рублей.

Содержание и условия оказания помощи

    Право на получение единовременной выплаты имеют граждане, проживающие на территории Калининградской области и являющиеся (являвшиеся) в отношении зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ на их имя легковых автомобилей:
  • военнослужащими, 
  • сотрудниками федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, 
  • сотрудниками органов внутренних дел РФ, 
  • лицами, поступившими в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, 
  • гражданами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», принимающими (принимавшими) участие в специальной военной операции.

    Единовременная выплата предоставляется в отношении одного транспортного средства.
    В случае гибели (смерти) участника специальной военной операции право на единовременную выплату имеет супруга (супруг), при ее (его) отсутствии – родитель (один из родителей) участника специальной военной операции.
    Единовременная выплата предоставляется, если обращение за ней со всеми необходимыми документами, поступило в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» не позднее 15 декабря 2024 года.


Куда обращаться

    Областное государственное казённое учреждение Калининградской области «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства.


Какие документы (сведения) необходимы

  1. документы, удостоверяющие личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации и подтверждающие место проживания на территории Калининградской области; 
  2. налоговое уведомление на уплату транспортного налога;
  3. документы, подтверждающие уплату (перечисление) заявителем транспортного налога;
  4. документ, подтверждающий участие заявителя в специальной военной операции,  - в случае обращения участника специальной военной операции;
  5. документ, подтверждающий гибель (смерть) участника специальной  военной операции в результате участия в специальной военной операции либо подтверждающий причинно-следственную связь смерти участника специальной  военной операции с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученными в ходе специальной военной операции, - в случае обращения члена семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции;
  6. документ(ы), подтверждающие степень родства с погибшим (умершим) участником специальной военной операции (О рождении ребенка, о заключении брака, о расторжении брака).

    Решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной выплаты принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения от заявителя необходимых для назначения единовременной выплаты документов, а также сведений, полученных посредством системы межведомственного информационного взаимодействия. 
Основанием для отказа в назначении единовременной выплаты является:
  1. непредставление заявителем документов и (или) представление документов, содержащих недостоверные сведения;
  2. обращение за единовременной выплатой на объект налогообложения, не относящийся к транспортному средству.
Прием документов (оригиналы) по предоставлению населению социальных выплат ведет: ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: 
г. Гусев, пр. Ленина, д. 50, 1-й этаж, кабинет № 106, контактный телефон: 88002013900, доб. 3.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru