В Гусевском городском округе заключено 105 социальных контрактов

Социальный контракт - это одна из самых востребованных мер социальной поддержки граждан, которая позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе.

Безработные граждане, состоящие на учете в Центре занятости, могут заключить социальный контракт по направлению «поиск работы». В период активного поиска работы гражданам выплачивается ежемесячное пособие в размере 12563 рубля. В свою очередь соискатель обязуется трудоустроиться. Такие контракты заключили 52 человека.

Активизировалась работа по заключению соцконтрактов на организацию индивидуальной предпринимательской деятельности (ИП). 19 жителей Гусевского округа воспользовались возможностью реализовать давние мечты по организации собственного дела и получили на это 250 тысяч рублей. Наиболее популярные сферы – оказание парикмахерских и косметических услуг, проведение строительных работ и ремонт помещений, открытие кафе быстрого питания.

Востребовано направление по развитию личного подсобного хозяйства. 17 семей обратились за финансовой поддержкой в размере 100,0 тыс. рублей. Полученные денежные средства направили на приобретение сельхозинвентаря, коров и птицы, посевного материала.

Государственную поддержку можно получить на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации в целях удовлетворения текущих потребностей (например, приобретение одежды, обуви, лекарственных препаратов, оплата профилактического медицинского осмотра, товаров и услуг дошкольного и общего образования). Такую помощь получили 17 семей.

По вопросам заключения социального контракта и получения дополнительной информации обращаться в управление социальной защиты населения г.Гусева по телефону 8 (40143)-3-32-75.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru