Порядок подачи заявления на бесплатную парковку

Для реализации права на бесплатную парковку транспортного средства, управляемого инвалидом или перевозящего инвалида (ребенка-инвалида), гражданину необходимо подать заявление. Заявление подается в отношении одного транспортного средства.

Заявление может быть подано инвалидом (его законным представителем) любым удобным для него способом:

- через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (ФРИ);

- с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде (портал Госуслуг);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При подаче заявления через МФЦ указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Заявление, поданное через МФЦ, должно быть подписано инвалидом либо его законным представителем. Одновременно с заявлением представляются документ, удостоверяющий личность инвалида (ребенка-инвалида), а в случае подачи заявления представителем документ, удостоверяющий личность представителя, а также документ, подтверждающий его полномочия.

При подаче заявления через «личный кабинет» в Федеральном реестре инвалидов https://sfri.ru/ или с использованием портала Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ в электронном виде заполняются сведения о транспортном средств - государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и модель транспортного средства. Остальные сведения заполняются автоматически с использованием сведений, содержащихся в базе данных ФРИ.

При необходимости изменения сведений о транспортном средстве, нужно подать новое заявление. Актуальными сведениями считаются последние по времени размещения в Федеральном реестре инвалидов (ФРИ) сведения о транспортном средстве.

Размещение сведений об автомобиле в ФРИ осуществляется по результатам автоматической проверки в течение 15 минут. Это дает возможность внести в реестр номер такси, на котором инвалид планирует перемещаться по городу, чтобы автомобиль мог останавливаться на парковочных местах для инвалидов, не опасаясь получить штраф.

Информация, внесенная в Федеральный реестр инвалидов, имеет силу на всей территории страны. Поэтому парковочными местами можно пользоваться в любом регионе.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru