Удостоверение многодетной семьи

    С 17 февраля 2020 года Гусевским отделом ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» начат прием документов от многодетных семей на выдачу удостоверения.

    Заявителем на получение удостоверения является один из родителей при совместном проживании с ним трех и более рожденных (усыновленных) его несовершеннолетних детей.

    Удостоверение многодетной семьи Калининградской области
(далее – удостоверение) выдается при одновременном соответствии многодетной семьи следующим условиям:

    1) наличие гражданства Российской Федерации у родителей (родителя)
и несовершеннолетних детей;

    2) совместное проживание родителей (родителя) и их (его) несовершеннолетних детей на территории Калининградской области;

    3) наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей;

    4) родители (родитель) не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах, не принято решение об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью.

    На одну многодетную семью выдается одно удостоверение.

    В случае соответствия семьи указанным условиям, многодетные граждане могут обращаться за оформлением удостоверений в Гусевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу г. Гусев, пр. Ленина, д. 50, каб.106, тел. 8(40143)3-32-34, представив следующие документы:

    1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность супруга
(супруги) заявителя;

    3) свидетельства о рождении детей;

    4) свидетельство о заключении (расторжении) брака;

    5) фотографии родителей (родителя) размером 3 см x 4 см;

    6) документы, подтверждающие факт совместного проживания детей
с родителями (родителем) на территории Калининградской области (в случае если заявителем по собственной инициативе не представлен документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства с несовершеннолетними детьми, Центр запрашивает его в порядке межведомственного информационного взаимодействия).

    В отдельных случаях документами, подтверждающими факт совместного проживания детей с родителями (родителем), могут быть копия вступившего в законную силу решения суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей, заверенная соответствующим судом; копия соглашения родителей об определении места жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме, удостоверенная нотариально.

    7) копия свидетельства о смерти родителя – в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.

    Основания для отказа в выдаче удостоверения:

    1) несоответствие заявителя установленным условиям;

    2) выдача удостоверения одному из родителей ранее;

    3) представление заявителем неполного пакета документов;

    4) лишение (ограничение) родительских прав, принятие решения об отобрании ребенка у родителей при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью;

    5) если представленные документы не соответствуют установленным требованиям;

    6) наличие в представленных документах недостоверных сведений.

    Отказ в выдаче удостоверения заявитель может обжаловать в Министерстве социальной политики Калининградской области и (или) в суде по месту жительства.

    Обращаем внимание, что в случае отсутствия иных документов, подтверждающих факт совместного проживания детей и родителей, таким документом будет являться материально-бытовое обследование семьи управлением социальной защиты населения администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

    За дополнительной консультацией граждане вправе обратиться в Гусевский отдел ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» (г. Гусев, пр. Ленина, д. 50, кабинет 106, телефон 8(40143)3-32-34), а также в управление социальной защиты населения администрации МО «Гусевский городской округ» (г. Гусев, пр. Ленина, д. 50, кабинет 207, телефон 8(40143)3-32-75).



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru