За ходом работ уборочной кампании в четверг, 30 июля, во время рабочего выезда в Гусевский городской округ проследил губернатор Антон Алиханов

Наряду с Нестеровским и Правдинским округами, муниципалитет входит в тройку ключевых производителей зерновых и технических культур области. На них приходится половина всех посевных площадей региона.

В числе первых в Гусевском округе убирать урожай-2020 начало фермерское хозяйство Валентины Фон Дер Деккен – одно из старейших в области, оно является некрупным производителем зерна, но стабильно получает высокие урожаи.

Фермер специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых культур и рапса, разведении молочного скота, развивает актуальное направление – семеноводство и реализует сельхозпроизводителям региона качественный посевной материал зерновых культур. По итогам 2019 года хозяйство вырастило зерновые с урожайностью выше среднеобластной: так, урожайность озимой пшеницы составила 60 центнеров с гектара, средняя по региону – 51,7 центнера с гектара.

Валентина Фон Дер Деккен рассказала Антону Алиханову, как развивается хозяйство и как идет уборочная кампания.

Общая посевная площадь в хозяйстве в этом году превышает 1,6 тысячи гектаров, сейчас ведется уборка озимого рапса.

В целом по региону, по информации министерства сельского хозяйства, в 2020 году аграриям предстоит убрать 181 тысячу гектаров посевных площадей, из них 135 тысяч гектаров занято зерновыми и зернобобовыми культурами, 47 тысяч гектаров – техническими культурами.

«По уборке все идет достаточно неплохо. По официальным прогнозам из минсельхоза области, ожидается урожай на уровне прошлого года. В принципе, погода нас пока обнадеживает и позволяет рассчитывать на такой урожай. Я напомню, что в прошлом году был достигнут максимальный, исторический, результат, – 680 тысяч тонн зерна. Такого в Калининградской области не было за всю ее современную историю», – сказал Антон Алиханов.

Отметим, технические культуры в регионе убраны на 47 %, уборка зерновых и зернобобовых только стартовала.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru