Информация об обязательной электронной ветеринарной сертификации.

    В настоящее время на территории Российской Федерации осуществляется переход па оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, которое станет обязательным с 01.01.2018 года.
    Внедрение ветеринарной сертификации в электронном виде позволит обеспечить полную прослеживаемость поднадзорной продукции; качественно повысить защищенность потребителя; обеспечить основы честной конкуренции в производстве и обороте поднадзорных грузов; защитить производителя от коррупционных проявлений; сделать полностью прозрачными и подконтрольными действия надзорных органов; сэкономить средства за счет удешевления надзорных и контрольных процедур.
    Для обеспечения пищевой безопасности создана единая информационная среда «Государственная информационная система в сфере ветеринарии «Ветис», которая на данный момент включает действующие в области ветеринарии ИС «Аргус», «Веста» и «Цербер», а также интегрированную с ними ИС «Меркурий». Автоматизированная система «Меркурий» - одна из основных специализированных информационных систем, разработанная для проведения электронной сертификации поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов, отслеживания их транзакций и путей перемещения по территории Российской Федерации и Таможенного союза.
    Для получения доступа в ИС «Меркурий» для подачи заявок на оформление хозяйствующим субъектам необходимо обращаться в Управление Россельхознадзора по Калининградской области (далее - Россельхознадзор).
    По вопросам внедрения ветеринарной сертификации в электронном виде, подачи заявок на оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов представители хозяйствующих субъектов могут получить консультации в структурных подразделениях ГБУВ КО «Областная СББЖ», в том числе в администрации ГБУВ КО «Областная СББЖ» по т. 51-43-68, т. 51-31- 33, или лично по адресу: Гурьевский район, п. Б. Исаково, ул. Советская, 10.
    На сегодняшний день для оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в ИС «Меркурий» прошли обучение и имеют доступ 214 ветеринарных специалистов ГБУВ КО «Областная СББЖ», оборудовано 130 рабочих мест в структурных подразделениях, 45 рабочих мест на поднадзорных объектах, что позволит оказывать услуги по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов при переходе с 01.01.2018 года на 100% электронную сертификацию предприятиям-контрагентам в полном объеме.
    По данным Россельхознадзора подавляющее большинство из числа субъектов предпринимательства общим количеством порядка 12 000 (прежде всего это предприятия занимающиеся реализацией продукции животноводства) не зарегистрированы в системе ИС «Меркурий». С начала оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде (10.01.2017 года) в Управление за доступом в систему с заявлениями обратилось порядка 184 субъектов, что составляет 0,6 % от общего числа.
    Из изложенного следует, что после того, как оформление электронных ветеринарных сопроводительных документов станет обязательным 01.01.2018 года, незарегистрированные в системе пользователи окажутся вне пределов правового поля.
    До перехода к обязательной электронной ветеринарной сертификации осталось менее 90 дней.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru