В прокуратуре области на контроле находятся вопросы соблюдения прав лиц, имеющих трех и более детей (далее – многодетные семьи), на получение земельных участков

В прокуратуре области на контроле находятся вопросы соблюдения прав лиц, имеющих трех и более детей (далее - многодетные семьи), на получение земельных участков.

В ходе проверок в текущем году в указанной сфере выявлено 22 нарушения закона, внесено 7 представлений, 2 из которых которые рассмотрены, остальные находятся на рассмотрении, в суды предъявлено 13 исковых заявлений, 10 из которых рассмотрено и удовлетворено, 3 - находятся на рассмотрении.

В регионе на учете в целях предоставления земельных участков состоит 5 144 гражданина, в 2022 году органами местного самоуправления семьям указанной категории предоставлено 49 земельных участков.

Наряду с возможностью предоставления многодетным семьям земельных участков Правительством области предусмотрена альтернативная мера социальной поддержки для многодетных семей в виде предоставления единовременной денежной выплаты в размере 300 000 рублей на одну семью взамен предоставления земельного участка для многодетных граждан.

В ходе проведенного анализа установлено, что указанная мера поддержки используется не активно.

Так, из предусмотренных областным бюджетом на текущий год на данные цели 129 млн руб. в настоящее время израсходовано лишь 53,4 млн руб., единовременную денежную выплата получили 178 семей.

Вместе с тем данную выплату могут получить многодетные граждане, состоящие на учете в органах местного самоуправления муниципалитетов для предоставления земельных участков в собственность.

Указанные средства также можно направить на оплату первоначального взноса или погашение основной суммы долга жилищного кредита (ипотеки, жилищного займа на приобретение/строительство дома), покупку жилья в рассрочку по договору купли-продажи, заключенному не ранее 01.01.2019.

Обращаться за назначением выплаты необходимо в отделение центра социальной поддержки населения.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru