Установлен единый размер пособия по уходу за ребенком, независимо от периода увольнения

Федеральным законом от 07.05.2013 №86-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющимдетей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам.
   Размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, составит 40% среднего заработка.
   Ранее размер пособия по уходу за ребёнком определялся в зависимости от периода увольнения женщины с работы:

- пособие выплачивалось в фиксированных размерах, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», если женщина увольнялась в период отпуска по беременности иродам;

- в размере 40% среднего заработка - женщинам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком.

Конституционный Суд Российской Федерации счёл необоснованной такую дифференциацию размеров пособий в зависимости от периода увольнения женщины с работы.
   В этой связи установлен одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребёнком: во всех случаях размер пособия будет определяться исходя из среднего заработка, и составит 40%.