«Романтикой овеяны страницы этих нот»

Она стала неординарным событием в Гусевской ДШИ – презентация издания авторского альбома пьес «Балтийское сказание» преподавателя школы Ольги Романовны Симоненко. Впервые в городе Гусеве издана книга своего автора – композитора. Этот творческий проект имеет не только районное, но и областное значение.

Книга вышла в издательстве «Калининградская правда» при спонсорской поддержке и.о. главы администрации Гусевского района В.Н. Перепелова.

Презентация получилась яркой и интересной. Начало рассказа Ольги Романовны о своей работе с аранжировками проиллюстрировал «Песней о далёкой Родине» ансамбль «Камертон», руководитель О. В. Евтягина.

Первую пьесу «Сирень в цвету» исполнила заместитель главы администрации Е.В. Корчемная. А лирическая зарисовка «Воспоминание о Шопене» в исполнении О.Р. Симоненко перенесла нас в мир романтической музыки этого композитора.

«Балтийское сказание» в великолепном исполнении преподавателя ДШИ Ирины Николаевны Вирц не оставило никого равнодушным. Историческое прошлое нашей области, Балтийское побережье, уникальные памятники архитектуры, таинственный свет мерцания янтаря – всё это можно было услышать в музыке Ольги Симоненко.

Сюрпризом стало исполнение четвёртой пьесы альбома «Вечерний бриз» выпускником школы Дмитрием Латышевым, который проникновенно-романтично сыграл композицию на саксофоне. Преподаватель ДШИ С. Г. Львова очень тонко и экспрессивно исполнила пьесу «Цветы после дождя». Поэтический эпиграф на стихи А. Толстого, прочитанный Евгенией Симоненко, помог раскрыть содержание этого напевного ноктюрна.

«Легенды моря» в исполнении автора перенесли слушателей в мир фантазии, удивительных подводных картин и старинных легенд.

«Осенняя» пьеса «Солнце в сентябре», выразительно сыгранная преподавателем по классу скрипки О.Л. Тихомировой, навеяла тихую грусть по уходящему лету, прощанию с солнцем и теплом.

И вот – финальная композиция «Снег идёт в Рождество». Этой светлой музыкой вечной надежды человека на лучшее и завершился музыкальный вечер, который превратился в маленький праздник романтической миниатюры.