«Виват, лауреатам!»

Многожанровый фестиваль «Свет Христова Воскресения» проводится Министерством образования и КОИРО в целях приобщения детей и молодёжи к традициям русской православной культуры через музыкальное, театральное и художественное искусство пасхальной тематики.

Его итогом стал в парке «Юность» города Калининграда заключительный праздник-концерт. Из всех уголков области на него прибыли победители и призеры отборочных муниципальных и межмуниципальных этапов, коллективы разной направленности: ансамбли народной песни и фольклорные коллективы, юные мастера декоративно-прикладного творчества, детские театральные коллективы, юные танцоры, многочисленные гости.

Как отметила в выступлении Министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва, «…фестиваль дает возможность еще раз приобщиться к историческим и культурным ценностям нашего народа, увидеть красоту народных костюмов, изделий народных промыслов, стать участником народных игр и театрализованных представлений».

По заявлению представителя православной церкви, протоирея Сергея Коротких, «…фестиваль - это своеобразная дань великим просветителям Кириллу и Мефодию, ставшим основателями славянской письменности, 1150-летие которой отмечается в этом году».

Наш Гусев на этом необычном празднике представляли юные артисты литовского фольклорного ансамбля «Надрувеле»: Виктория Гадалова, Михаил Коляго, Настя Макрушина, Маша Капустина, Лера Конча, Катя Гайдт, Алина Бакланова, Карина Тесленко, Вика и Костя Похлебаевы, Катя Тупикова, Катя Ломака, Саша Дарвина.

Литовские народные песни и танцы, этнические костюмы ансамбля вызвали у зрителей неподдельный интерес. Многие из них изъявили желание принять участие в национальных играх и хороводах наших соседей.

А «надрувелевцы» пробовали сделать своими руками поделки, предлагаемые на мастер-классах. А потом с удовольствием отдались веселью на аттракционах парка.

Финальной нотой дня стало объявление ведущей: «Детский литовский фольклорный ансамбль «Надрувеле» города Гусева награждается памятной медалью, и ему присваивается звание лауреата Первого областного многожанрового Пасхального фестиваля».

Руководитель ансамбля Гражина Коляго говорит: «В закономерном успехе детского коллектива велика заслуга его участников. Но по праву столь высокую награду надо разделить и с родителями ребят, и с директором МОУ СОШ № 5 Татьяной Васильевной Журило.

На ваши понимание, терпение, поддержку и помощь я надеюсь и впредь».



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru