И горсть земли родной…

Большой и дружной колонной стартовал традиционный автопробег, посвященный 68-й годовщине Великой Победы.

Автомобили школы РОСТО, автобус, в котором отправились в путь ветераны войны, представители руководства и общественности, СМИ, Молодежного Актива, волонтеры и гости города, воины гарнизона, на всем протяжении маршрута Гусев – Ольховатка – Маяковское – Фурманово – Приозерное – Майское – Красногорское - Подгоровка встречали земляки криками приветствий, гудками машин.

Торжественно и с соблюдением всех ритуальных моментов прошли митинги памяти на братских могилах.

В Ольховатке рядом с гусевцами замерли в минуте молчания дочь фронтовика Михаила Егоровича Егорова – Ксения Михайловна (на снимке) и его внук Михаил, названный в честь деда, погибшего в Восточной Пруссии. И весь маршрут автопробега, как и в прошлом году, когда приехали они в город Гусев впервые, проехали друзья из Казани бок о бок с нами рядом по всем поселкам района. В Маяковском они очень внимательно вчитывались в текст мемориальной таблички, повествующей о военном подвиге Героя Советского Союза,ныне живущего своего земляка Сабира Ахтямова.

В поселке Приозерном могиле деда и прадеда Михаила Андреевича Мартиновича поклонились внук Виктор Михайлович Мартинович и правнук Владислав (на снимке).

Так случилось, что в послевоенные годы, когда шло оформление мемориала, на плите в фамилии рядового пехотинца, прошагавшего с боями не одну тысячу километров, была допущена неточность (буква «ы» вместо «и»).

Но внук, живущий в Калининграде, и работающий генеральным директором ООО «Северо-Западная аккумуляторная компания», нашел-таки могилу деда, внес исправление в Книгу памяти, и преклонил голову перед подвигом родного и славного солдата Второй Мировой…

И самые маленькие участники митингов, и школьники, молодежь и потомки среднего и старшего поколения, очевидцы событий сороковых прошлого столетия - все были едины в своем почтении к тем, кто шагнул в бессмертие. К солдатам, сержантам, старшинам и офицерам - фронтовикам. К замечательным землякам, что отправились вместе с нами: Сергею Тихоновичу Семенихину, Михаилу Демьяновичу Готманову, Александре Дмитриевне Швыревой, повесть о чьем боевом и жизненном пути уже печаталась на наших страницах.

Время идет вперед. Но наша память не отстает от его чеканного шага. Мы помним! Мы чтим! Мы продолжим дело мира на нашей замечательной планете Земля!

И горсть земли родной обязательно ляжет на могилу каждого солдата, с каких бы мест ни привела его фронтовая дорога в эти Прибалтийские края…



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru