«И этой памяти навечно мы верны!»

Ярким солнцем приветствовал май 2013 года всех, кто вновь встал под знамена Победы, чтобы чествовать ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны, почтить память тех, кто стал легендой страны и Мира.

И День Победы – праздник со слезами на глазах пришел к нам в цветах и знаменах. Вновь мы назвали поименно Героев, защитивших мир, совершивших беспримерные ратные подвиги на фронтах, трудовые – в тылу.

Доставшийся такой ценой, День Победы – объединил в едином порыве благодарности и признательности поколения сороковых прошлого века, их детей и внуков, потомков нового тысячелетия.

Традиционным автопробегом открылась праздничная гирлянда мероприятий, посвященных 9 мая. На каждом братском захоронении Гусевского района прошли митинги памяти с почетным караулом воинов гарнизона, с возложением венков и цветов, с песнями военной поры, стихами о подвиге дедов и отцов, с тихой грустью и гордой клятвой хранить мир, который они отстояли.

Легли цветы и к подножию монумента Герою страны Сергею Ивановичу Гусеву. Ветераны войны встали в общий строй с руководством города и района, вышел вперед знаменосец, и громким перекатом бесконечного «Ура!» встретила площадь праздничную колонну.

Слова приветствия ветеранам, труженикам тыла, воинам гарнизона адресовали и.о. главы администрации района Виктор Перепелов и председатель Совета депутатов Андрей Гнездилов.

Белокрылыми чайками Балтики вплывали на праздничную площадь девушки, исполнявшие танцевальную сюиту Славы. Белогривыми облаками взлетали в небо белые шары Всероссийской акции памяти дедов и прадедов, чьи портреты несли юные потомки нового столетия. И песни военной и послевоенной поры бередили душу своей пронзительной мелодичной красотой, умными и содержательными словами.

И шли в строю воины наших дней, отдавая честь ветеранам. И шли колонны предприятий, учебных заведений, организаций и фирм, рапортуя о своих делах и свершениях мирного бытия.

А потом одна за другой стартовали концертные программы праздника. И творческие подарки были так прекрасны, так дороги и трогательны.

Четким ритмом строевого шага, музыкой всех программ, ярким всполохом ночного традиционного фейерверка все звучит в душе каждого:

«Пусть стоят на страже
Люди всей планеты,
И неодолимы Звезды,
Что салютом ярким
В честь Победы,
Над землей зажгли мы».
Никто не забыт.
Ничто не забыто.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru