Виктор Перепелов: «Решая проблемы региона, губернатор решает проблемы каждого муниципалитета»

С 15 по 17 апреля в Совете Федерации страны прошли Дни Калининградской области. Последний раз подобная презентация региона в Верхней палате парламента проходила пять лет назад.

Выступая перед парламентариями, Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов затронул ряд важных вопросов нашего региона. В частности, говоря об эксклавности области Николай Николаевич отметил, что упрощение визовых барьеров реализует для жителей самого западного региона страны конституционное право на свободу перемещения, а также усилит российские позиции на Балтике.

- Жители Калининградской области должны иметь возможность комфортного и беспрепятственного перемещения в любом направлении, прежде всего по территории России. Однако для жителей Калининградской области заграничный паспорт является вторым после свидетельства о рождении документом, без которого невозможна повседневная жизнь и связи с остальной территорией страны. Ситуация усугубляется тем, что до сих пор между Калининградом и Москвой нет скоростного поезда, что уже стало обыденностью во всех развитых странах, и проезд занимает 23 часа. А стоимость авиабилетов делает их настолько недоступными, что это средство сообщения не решает задачи транспортной связи между нашей областью и другими регионами России, - заявил губернатор.

- Геополитическое расположение Гусевского района, буквально обязывает каждого его жителя иметь заграничный паспорт и визу, - говорит и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.Н. Перепелов. - Наш город имеет обширные связи в рамках культурного обмена. Творческие коллективы Гусевского района, а большей частью детские, часто выезжают с выступлениями в города Польши и Литвы, поэтому участники этих коллективов намного раньше получают заграничный паспорт, нежели паспорт гражданина России. Также для выезда в «большую Россию» жителям района приходится получать загранпаспорта и практически сутки ехать до столицы нашей Родины. С другой стороны в городе Гусеве всегда пользовался популярностью ностальгический туризм. В постперестроечные годы наш город посещали жители Германии, Австрии и других стран. К сожалению, ностальгический туризм сегодня составляет лишь маленькую толику туристов, приезжающих в наш регион. Поэтому облегчение визового режима, о котором говорил Губернатор, выступая перед сенаторами, прежде всего, означает привлечение туристов и иностранных инвесторов.

- Совет Федерации держит эту ситуацию в поле зрения, мы будем добиваться её решения, в том числе по линии проводимого нашей палатой вместе с польскими коллегами Форума регионов России и Польши, - пообещала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

В ходе выступления, глава региона также обозначил другие проблемы Калининградской области. Среди них серьезные ограничения, с которыми сталкивается Калининградская область из-за того, что почти 30 процентов ее территории связаны ограничениями и запретами Минобороны на хозяйственную деятельность.

- Эта проблема касается и нашего района, - говорит Виктор Николаевич. - Город Гусев в буквальном смысле окружен землями Министерства обороны и, когда встает вопрос строительства объектов социальной сферы или же выделения земли инвесторам, мы постоянно сталкиваемся с проблемами «запретных зон». Мы периодически ведем переговоры с представителями Министерства обороны о передаче ряда объектов и переносе других. В частности, сейчас обсуждается вопрос передачи военных городков по проспекту Ленина и улице Советской. Уже есть инвесторы готовые из военных казарм и других административных зданий сделать квартиры, приобретя которые мы сможем решить вопрос очередности. Также обсуждаем вопрос передачи в муниципальную собственность Гарнизонного Дома офицеров и детского сада №3.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru