Поздравляем с днем рождения Анастасию Нестеровну Целомудрую

Свой 84-й день рождения отмечает Анастасия Нестеровна Целомудрая, бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, ветеран труда

Анастасия Нестеровна родом из Смоленской области, деревни Адуевщина, в то время Андреевского района. Отец был на фронте, когда 15 октября 1942 года

родилась его младшая дочь Анастасия. С войны он не вернулся: погиб в боях на Курской дуге. Всю семью, как и других жителей деревни, выгнали занявшие Смоленскую область немецко-фашистские оккупанты. Мать и пятеро детей оказались в концлагере на территории оккупированной Белоруссии. Там мама Анастасии Нестеровны умерла от тифа.

Когда освободили Белоруссию, Анастасия Нестеровна с сестрой и братьями вернулись в родную деревню, но их дом оказался разрушен. Дети поселились у папиного брата. Двоих братьев сразу забрали в детский дом, а старший брат, сестра и Анастасия Нестеровна остались со своим дядей.

В родной деревне Анастасия Нестеровна окончила три класса школы. Детей было мало, и учительница занималась сразу с тремя классами: в одном помещении парты стояли в три ряда, каждый ряд – отдельный класс.

В 1953 году девочку забрал в город Гусев Калининградской области двоюродный брат – он был директором детского дома. За отличную учебу Анастасия Нестеровна награждена поездкой во Всероссийский детский центр «Артек» и приглашением на Главную елку страны в Кремле.

После окончания школы в детском доме Анастасия Нестеровна училась в фабрично-заводском училище на прядильщицу, и, получив специальность, поступила работать на фабрику в подмосковном Красноармейске. Город, по воспоминаниям Анастасии Нестеровны, был совсем маленький, заводским. Там она не только работала, но и пела в хоре. Фотографии этого времени хранятся в большом семейном фотоальбоме.

Вернувшись в Гусев, Анастасия Нестеровна познакомилась со своим будущем мужем. Анастасия Нестеровна и Иван Михайлович живут в счастливом браке уже почти шестьдесят лет. Анастасия Нестеровна говорит, что жить вместе всегда было легко, главное доверие друг к другу, понимание.

В Гусеве Анастасия Нестеровна сначала работала на железной дороге приемосдатчиком, потом на год уезжала работать на завод в Махачкалу, но вернулась обратно в Гусев, к мужу. После возвращения устроилась на завод «Микродвигатель», где проработала 20 лет сборщиком. За многолетний добросовестный труд Анастасия Нестеровна имеет звание «Ветеран труда».

У Анастасии Нестеровны и Ивана Михайловича две дочери, четверо внуков и 5 правнуков. Их семья – пример искренней любви, доброты и заботы, который они передают своим потомкам.

Поздравляем с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья!

Целомудрая.jpg



Разделы меню

Город
Герои39
Мессенджер MAX

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Редакция сетевого издания "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
Учредитель: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» email: cityhall@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36006
Главный редактор: Семенова К.Н. email: presscentr@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36121
Запись о регистрации сетевого издания Эл № ФС77-89112 от 07.02.2025, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
© 2026, admgusev.ru
Top.Mail.Ru