Пресс-релиз по итогам фестиваля «Первая мировая. Судьба России и мира» в Гусеве

На фестиваль, посвященный 110-летию Гумбинненского сражения, съехались гости из Калининградской области и других российских регионов.

Главную площадь фестиваля «Первая мировая. Судьба России и мира», лектории, кинозал, выставки, лагерь реконструкторов и другие площадки, по данным организатора АНО «Фестивальная дирекция», в минувшие выходные посетили более 4,5 тысяч человек.

24 августа в Храме Всех Святых открыли памятные доски, посвященные кавалерам Георгиевского креста, павшим на нашей земле в Гумбинненском сражении 110 лет назад. В этот же день начала работу благотворительная акция «Белый цветок» - гости активно принимали участие, и все вырученные средства пойдут на помощь семьям участников СВО.

На сцене выступали творческие коллективы и артисты из Гусева, Калининграда и Москвы, а также заслуженная артистка РФ Варвара. Участники проекта Егора Яковлева «Образ человека в контексте Первой мировой войны» прочли воспоминания известных представителей начала ХХ века, показав через них, как события этого периода отразились на жизни, деятельности, мировосприятии самых разных людей.

Одной из самых популярных площадок стали штаб 114-го Новоторжского пехотного полка, лазарет и армейский бивак - здесь гости не только узнавали от участников военно-исторических клубов о реконструкции и истории одного из полков Русской Императорской армии, но и могли подержать в руках оружие, приобрести открытку и погрузиться в нюансы военной медицины.

У любителей истории и искусства вызвали большой интерес лекции приглашенных специалистов: лекторий работал все два дня фестиваля в музее. И конечно кинозал, открытый в Храме Всех Святых, собирал полные залы - не каждый день можно увидеть такие кинокартины, ставшие классикой мирового кинематографа, как «Лилия Бельгии» или «На Западном фронте без перемен». Здесь же работали уникальные передвижные выставки, представленные в рамках проекта «Царские дни».

Еще одним культурным событием стала презентация книги «Первая мировая война. Северо-Западный фронт», прошедшая в Мемориальном Парке Технополиса GS.

В открытии фестиваля и мероприятиях первого дня приняли участие почётные гости: временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Алексей Беспрозванных, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, Председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Серигевское просветительское общество» Анна Громова, митрополит Черняховский и Славский Владыка Николай и кандидат исторических наук, руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации Елена Малышева.

Почетные гости вместе с жителями Гусева почтили память павших солдат и возложили цветы к памятнику Штыковая атака.

Фестиваль «Первая мировая. Судьба России и мира» проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Российского военно-исторического общества.

фото1.jpg

фото2.jpg

фото3.jpg

фото4.jpg