Набор социальных услуг в натуральном виде

Отделение Социального фонда Российской Федерации по Калининградской области информирует о том, что свыше 33 тысяч калининградских льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде

Как сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда по Калининградской области, в регионе свыше 85 тысяч федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), включающую в себя набор социальных услуг (далее – НСУ), который можно получать в натуральной форме (как полностью, так и частично), либо весь пакет услуг заменить денежным эквивалентом. 33 307 калининградцев сохранили за собой право получать НСУ в натуральном виде, из них в полном объеме – более 17 тысяч льготников.

С февраля 2024 года размер НСУ составляет 1 578,5 рублей. В набор входит обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания, санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

«Величина денежного эквивалента не означает, что услуга будет оказана именно на эту сумму. Федеральным льготникам, выбравшим натуральный способ получения НСУ, необходимые им лекарства, лечение в санатории, проезд на пригородном транспорте или поезде предоставляются бесплатно в полном объеме, а вот при замене натуральных льгот денежной выплатой она будет оказываться только в той сумме, которая предусмотрена для соответствующей льготы», – пояснила управляющий Отделением Социального фонда по Калининградской области Светлана Запанкова.

Поменять способ получения набора социальных услуг (в натуральном или денежном эквиваленте) можно не позднее 30 сентября текущего года. Изменения начнут действовать с 1 января 2025 года. Подать заявление можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Калининградской области или МФЦ.

Отделение Социального фонда России по Калининградской области предлагает федеральным льготникам обдуманно подходить к выбору формы получения набора социальных услуг. Отказавшись от НСУ (полностью или частично) в пользу денежного эквивалента, гражданин в течение всего года не сможет изменить способ его получения.

В случае возникновения вопросов – звоните в единый контакт-центр по номеру: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный, режим работы 24\7, круглосуточно).

Редакция сетевого издаиния "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
Учредитель: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» email: cityhall@admgusev.ru тел. 8 (40143)36006
Главный редактор: Семенова К.Н. email: presscentr@admgusev.ru тел. 8 (40143)36121