Информация Россельхознадзора о высокопатогенном гриппе птиц

Управление Россельхознадзора по Калининградской области (далее Управление) информирует.

По данным всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ) результаты анализа эпизоотических ситуаций по высокопатогенному гриппу птиц (далее-ВПГП) в мире на протяжении ряда лет свидетельствуют о признаках панзоотии ВПГП подтипа H5N1.

Распространение вируса, зарегистрированного как в популяции домашних и диких птиц, так и отмечены случаи заболевания нетипичных хозяев Данного возбудителя, таких как морские котики, крупный рогатый скот, домашние кошки, лисы, медведи и др.

В частности, в США по состоянию на 09.06.2024 в 86 молочных стадах в десяти штатах получены положительные результаты тестов на ВПГП подтипу H5N1 у крупного рогатого скота, а также зарегистрировано три случая заболевания у людей, которые контактировали с инфицированным крупным рогатым скотом с развитием легких симптомов заболевания. Кроме того, зарегистрированы случаи гибели кошек.

С целью раннего выявления и последующего недопущения распространения ВПГП в популяции животных, в том числе сельскохозяйственных, на территории Российской Федерации необходимо организовать следующие мероприятия:

• проведение клинических обследований животных в случае установления прямых или косвенных контактов с дикой птицей или продуктами жизнедеятельности диких птиц;
  • отслеживание всех подозрительных (атипичных) случаев с клиническими признаками респираторного заболевания у домашних животных (КРС, МРС, кошки и др.) с обязательным проведением лабораторных исследований на ВПГП;
  • усиление мер биобезопасности при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета) в животноводческих хозяйствах путем проведения внеплановой дезинсекции, дезакаризации и дератизации животноводческих помещений;
  • обеспечение пассивного надзора в дикой фауне с исследование проб биологического материала от павших диких хищных животных (на предмет с крытой циркуляции вируса гриппа (вне зависимости от наличия признаков болезни).

Редакция сетевого издаиния "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
Учредитель: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» email: cityhall@admgusev.ru тел. 8 (40143)36006
Главный редактор: Семенова К.Н. email: presscentr@admgusev.ru тел. 8 (40143)36121