Растим патриотов России

16 мая 2024 года на базе МАДОУ «Детский сад №5» города Гусева в рамках плана проведения региональных семинаров состоялся семинар «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством использования разнообразных видов деятельности по художественно-эстетическому развитию в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования», на котором представили опыт работы педагоги всех детских садов города Гусева.

Открыл семинар задорный творческий номер «Родина моя» с участием педагогов, родителей и воспитанников МАДОУ «Детский сад №5».

Далее всех присутствующих поприветствовала Бугаенко Ольга Владимировна, заведующий МАДОУ «Детский сад №5».

Затем с приветственным словом к участникам семинара обратилась методист МКУ «ИМЦ» Управления образования МО «Гусевский городской округ» Кожемякина Галина Владимировна.

Тему семинара обозначила Ядченкова Оксана Николаевна, заместитель заведующего МАДОУ «Детский сад №5», которая представила алгоритм создания условий для достижения цели ФОП ДО с помощью использования трансформирующейся среды в ДОУ и опыта сотрудничества с образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования «Гусевский городской округ».

Продолжили семинар музыкальные руководители МАДОУ «Детский сад №5» Молчанова Татьяна Михайловна и Козинская Любовь Николаевна, воспитатель Кирющенко Ольга Викторовна, продемонстрировав педагогическое мастерство в организации музыкальной гостиной «Здравствуй, гостья-весна!». Здесь звучали романсы, стихотворения русских поэтов, музыка известных композиторов П. Чайковского, М. Глинки, Н. Римского–Корсакова. Ребята рассматривали картины великих художников, делились впечатлениями от увиденного. Конечно, не обошлось без ярких, талантливых номеров от воспитанников.

Своим практическим опытом работы по использованию современных техник изобразительного искусства в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников поделилась с коллегами воспитатель МАДОУ «Детский сад №5» Ушакова Мария Владимировна. В конце выступления воспитанники Марии Владимировны показали для присутствующих мастер-класс «Неофициальные символы России».

Поделились своим опытом работы по теме «Мини-музей как средство нравственно-патриотического воспитания дошкольника» представители МАДОУ «Детский сад №11 Центр развития ребенка»: Рябчевская Татьяна Васильевна, заместитель заведующего по ВМР, Старостина Надежда Владимировна, педагог дополнительного образования по ИЗО и  Волкова Елена Владимировна, музыкальный руководитель.

Педагоги МАДОУ «Детский сад №6» представили свой опыт работы по знакомству дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством России. Мягкова Нина Федоровна продемонстрировала, как дети работают с разными материалами (глиной, деревом, пластилином) и рассказала, как поэтапно создаются детские шедевры с помощью нанесения жостовской росписи на поднос, хохломской росписи на деревянные ложки и гжели на глиняные изделия, сделанные руками дошкольников. Затем воспитатель Гришина Александра Валерьевна показала, как можно изготовить подарки с помощью валяния из шерсти и работой с тканью (павлопосадская роспись).

Опыт работы по теме «Патриотическое воспитание: формы и методы взаимодействия с семьями обучающихся» представила Гирдияускене Аделина Римасовна, воспитатель МАДОУ «Детский сад №26». Она описала традиционные и нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников.

В заключительной части семинара выступающие от МАДОУ «Детский сад №14» музыкальный руководитель Мосина Оксана Владимировна и воспитатель Коротких Людмила Ивановна презентовали свой опыт работы по теме «Формирование основ патриотизма посредством проектной деятельности». Они подробно описали несколько реализованных и реализуемых в настоящее время долгосрочных проектов: «Народные промыслы России», «Как наша Россия прекрасна!», «Времена года». Завершили своё выступление небольшим фрагментом проекта по патриотическому и эстетическому воспитанию дошкольников - творческим номером «Мы славим тебя, Россия!».

Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере.

20.05.2024 1.jpg

20.05.2024 2.jpg

20.05.2024 3.jpg

Редакция сетевого издаиния "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"