Памятка по пожарной безопасности

В соответствии с п.185 Правил противопожарного режима, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (далее-Правила противопожарного режима), в Российской Федерации запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях  сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

В соответствии с п. 70 Правил противопожарного режима  и п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные   граждане   и   лица   без   гражданства,   владеющие,   пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, либо покрытой лесной растительностью, обязаны обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.