Информация по АЧС Гусевской ветеринарной станции

         АЧС - это высоко заразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Возбудитель АЧС - вирус, который очень устойчив во внешней среде и способен сохранятся до 100 и более дней в почве, навозе или охлажденном мясе, 300 дней - в ветчине и солонине. В замороженном мясе вирус остается жизнеспособным 15 лет. На досках, кирпиче и других материалах вирус может сохраняться до 180 дней.

            Зараженные свиньи выделяют вирус АЧС с мочой, калом, выделениями из носа, глаз и другими выделениями. Здоровые животные заражаются при контакте с больными свиньями или их трупами, а также через корма (особенно через пищевые отходы, содержащие остатки продуктов убоя от зараженных свиней), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

          В настоящее время на территории России фиксируются случаи заражения вирусом, последнее время это Краснодарский край. Вирус мутирует, его обнаруживают у свиней, которые выглядят здоровыми и не проявляют признаки заболевания.

          Вирус выявляют и в готовой продукции. В настоящее время на территории Калининградской области при проведении мониторинговых исследований свиноводческой продукции был выявлен ДНК вируса АЧС в готовой продукции грудинка «Деревенская» копчено\вареная, в вакуумной упаковке, производитель ООО «Балтагрос», Багратионовский район, п. Совхозное.

            Данная инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства.

           В целях профилактики распространения в регионе АЧС владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

-        соблюдать «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» утверждённые приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации №621 от 21.10.2020 года;

-        соблюдать «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантана и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» утверждённые приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации №37 от 28.01.2021 года;

-        предоставить специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

-        до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

-        выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

 

             Обо всех случаях заболевания или падежа свиней просьба незамедлительно информировать ветеринарную службу. Гусевская ветеринарная станция – 8- 401-43-3-13-11.         



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru