Информация о проведении «Региональных командно-штабных учений по ликвидации условного очага бешенства в Калининградской области»

В Калининградской области прошли учения ветеринарных врачей по борьбе с бешенством у животных

Условный очаг инфекционного заболевания в этом году находился в пос. Октябрьский.  

Ежегодные региональные командно-штабные учения прошли в четверг, 9 ноября.

По легенде на придомовую территорию ночью забежала лиса и напала на хозяйскую собаку, в ходе схватки оба животных погибли. Возникло подозрение на бешенство.

В ходе учений отрабатывались все элементы межведомственного взаимодействия, в том числе среди представителей администрации муниципалитета, федеральных и региональных ведомств, частных ветеринарных клиник и приютов по содержанию животных.

Последний раз бешенство среди животных в Калининградской области было зафиксировано в 2012 году.

Как отметил замминистра сельского хозяйства и главный ветеринарный инспектор области Евгений Балендор, сохранить эпизоотическое благополучие в этом отношении удалось во многом за счет проведения подобных учений.

«Это результат длительной и слаженной кропотливой работы Государственной ветеринарной службы, которая на регулярной основе занимается вакцинацией как домашних, так и безнадзорных, и диких животных в Калининградской области. Вакцинация проходит в том числе и на территориях лесополосы и приграничных зон. И нам сегодня есть чем гордиться», — подчеркнул Евгений Балендор.

Ссылка на видео



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru