Информация «ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ» (месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства – «Чайка»)

В соответствии с приказом министерства сельского Калининградской области от 17.08.2023 № 268, в целях обеспечения в регионе благополучной эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВГП) и принятия мер, направленных на профилактику заноса и контроля распространения заболевания, в срок до 31.12.2023, на территории региона проводится месячник по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства – «Чайка».

В рамках месячника, Государственной ветеринарной службой региона, совместно с представителями администраций муниципальных образований Калининградской области и ответственными региональными структурами, будет проведен комплекс мероприятий, направленных на недопущение возникновения и распространения ВГП на территории Калининградской области, в том числе:

—  проведение учета поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности;

— регулярные рейды по местам скопления чаек (водные объекты и прилегающие к ним территории, районы свалок, размещения отходов, гнездовья птиц);

— меры по своевременному обнаружению и уничтожению трупов павших птиц, а также дезинфекции мест их обнаружения;

— проведение разъяснительных мероприятий среди населения об опасности ВГП и мерах по предупреждению возникновения заболевания, необходимости оперативного оповещения специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы РФ и обо всех изменениях в поведении и здоровье птиц, а также об обнаружении павших и больных диких птиц, особенно чаек.

В целях стабилизации эпизоотической обстановки по ВГП Министерство сельского хозяйства Калининградской области обращает внимание руководителей птицеводческих предприятий  и владельцев домашней птицы на необходимость неукоснительно соблюдать правила содержания птицы, в соответствии с Приказами министерства сельского хозяйства РФ от 03.04.2006 № 103, №104.

При обнаружении птицы, имеющей симптомы заболевания, необходимо незамедлительно информировать ветеринарных специалистов Государственного бюджетного учреждения Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных» по номеру «горячей линии»:  8 (4012) 527-299.

 Для справки:

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ — острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи, при этом отмечается сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюктивит, повышение температуры тела, диарея, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, цианоз (синюшность) гребня, бородок и лап, шаткость походки, судороги, парезы и параличи. У кур – несушек резко снижается продуктивность. К ВГП восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Источники вирусов гриппа птиц в природе

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом и от которых могут заразиться домашние птицы, прежде всего, домашние водоплавающие птицы — утки и гуси. С помощью перелетных птиц эта болезнь распространяется на большие расстояния. Основные пути передачи возбудителя болезни — через корм, воду, при потреблении которых происходит заражение организма (алиментарный путь передачи), а также — при прямом контакте восприимчивого поголовья с инфицированной птицей — воздушно-капельный и фекально-оральный пути передачи.

Приказ №268 «Об организации проведения на территории Калининградской области мероприятия (месячника) по обеспечению биологической защиты объектов птицеводства — «Чайка»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru