Информация «ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ»

На озере Пеньковое в Калининграде были найдены трупы чаек. При исследовании в Гвардейской областной ветеринарной лаборатории выяснилось, что птицы погибли от высокопатогенного птичьего гриппа. На месте принимаются оперативные меры по ликвидации нового очага гриппа птиц, а также предотвращению его распространения.

Согласно регламенту, в хозяйствах, расположенных в карантинной зоне, птица должна быть изъята и уничтожена.

Специалистами региональной Государственной ветеринарной службы проводится сегодня полный комплекс организационно-хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию данного эпизоотического очага.

В связи с угрозой распространения гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах граждан Минсельхоз Калининградской области рекомендует:

·         приобретать птицу только из благополучных по птичьему гриппу регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам;

·         не приобретать птицу и продукцию птицеводства из личных подсобных хозяйств граждан;

·         обеспечить безвыгульное содержания птицы, исключающее её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности;

·         обеспечить регулярную чистку помещений для содержания птицы с последующей дезинфекцией;

·         осуществлять уход в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить;

·         использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для синантропных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.);

·         мыть руки с мылом после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства;

·         подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу;

·         незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах;

·         после приобретения птицы владелец должен зарегистрировать свое ЛПХ в системе ФГИС «Цербер».

Категорически запрещается выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Для справки:

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) – это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Осторожно! Грипп птиц — вирусное заболевание, которым может заразиться человек! Заразиться можно при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц, при питье и купании, если в воду попали выделения зараженных птиц.

У человека болезнь протекает очень тяжело: с высокой температурой, лихорадкой, мышечными и головными болями, сильным кашлем и болью в горле, затрудненным дыханием. Иногда грипп птиц у людей сопровождается жидким стулом и рвотой. Болезнь может привести к пневмонии, а также дать серьезные осложнения на сердце, почки и головной мозг.

Предотвратить заражение могут простые правила:

1.       Не покупать для питания мясо птиц и яйца в местах несанкционированной торговли.

2.       Мясо птицы подвергать тепловой обработке при температуре не ниже +70°С, яйца варить не менее 6 минут.

3.       Обработку яиц для добавления в выпечку и другие блюда необходимо проводить с особой тщательностью: промывать теплым раствором моющего или дезинфицирующего средства, далее ополаскивать холодной проточной водой в течение не менее 5 минут.

4.       Для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду.

5.       Избегать посещения мест скопления дикой водоплавающей птицы.

Ни в коем случае нельзя брать в руки павших или ослабленных, взъерошенных, не пытающихся улететь от человека птиц. Не пытайтесь покормить их, забрать домой или унести в ветеринарную клинику!

 

Помните! Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также об обнаружении мест массовой гибели дикой птицы сообщать по телефону горячей линии 8 (4012)527,СП «Гусевская ВС» тел. 8 (40-14) 33-13-11

 

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru