Меры социальной поддержки при газификации

Уважаемые жители!

 

В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 19.01.2023 № 30 и от 01.03.2023 № 74 в соответствии с поручением Президента Российской Федерации на газификацию домовладений инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, многодетных семей, малоимущих граждан, в том числе малоимущих семей с детьми, установлены две меры социальной поддержки:

- субсидия на покупку и установку газоиспользующего оборудования и проведение работ внутри границ их земельных участков в рамках реализации мероприятий по осуществлению подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к газораспределительным сетям при догазификации (далее – субсидия на догазификацию) в размере до 100 000 рублей;

- компенсация расходов на выполнение мероприятий по подключению

(технологическому присоединению) газоиспользующего оборудования или объекта капитального строительства к сети газораспределения внутри границ земельного участка (далее – компенсация на газификацию) в размере до 113400 рублей.

На жителей многоквартирных домов право на предоставление субсидии на догазификацию и компенсации на газификацию не распространяется.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидии на

догазификацию и компенсации на газификацию принимает ОГКУ «Центр

социальной поддержки населения».

Субсидия на догазификацию предоставляется только собственнику домовладения из числа льготных категорий, заключившему в 2023 году договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации.

При этом в случае если договор заключен с иным лицом, являющимся

собственником домовладения, подлежащего догазификации, выплата субсидии на догазификацию возможна при условии внесения изменения в этот договор путем заключения с газораспределительной организацией дополнительного соглашения, предусматривающего замену этого лица на льготника (собственника, сособственника этого домовладения) либо добавление льготника в число лиц, заключивших договор.

Также в случае, когда оплата первой части по договору произведена

гражданином самостоятельно, вторая часть может быть перечислена газораспределительной организации средствами субсидии на догазификацию.

Перечисление субсидии на догазификацию осуществляется ОГКУ «Центр социальной поддержки населения» на счет газораспределительной организации в сроки, указанные в договоре: первый платеж в течение 11 дней после заключения договора, второй – в течение 11 дней после подписания акта о подключении (технологическом присоединении).

С июня 2023 года планируется производить перечисление субсидии на догазификацию на аккредитив, открытый гражданином в кредитной организации для оплаты договора. В таком случае вся сумма по договору (но не более 100 000 рублей) разом перечисляется Центром на аккредитив, с которого банк впоследствии осуществляет списание сумм в размере и сроки, указанные в договоре (двумя платежами – после заключения договора и после подписания акта о подключении (технологическом присоединении)), на счет газораспределительной организации.

Получение гражданином субсидии на догазификацию не лишает его права обратиться за компенсацией на газификацию если оплата каких-либо мероприятий по подключению домовладения к газораспределительным сетям внутри границ земельного участка осуществлялась за счет собственных средств (например, покупка газоиспользующего оборудования).

В таком случае при расчете размера компенсации на газификацию учитывается сумма выплаченной субсидии так, чтобы объем предоставленных гражданину мер социальной поддержки на газификацию не превысил 113400 рублей.

Компенсация на газификацию предоставляется гражданину из числа льготных категорий граждан, являющемуся собственником домовладения, с учетом фактически понесенных им (либо сособственником) расходов на оплату мероприятий по подключению домовладения к газораспределительным сетям внутри границ земельного участка. Перечисление денежных средств осуществляется Центром на счет заявителя, открытый в кредитной организации, либо через учреждение федеральной почтовой связи.

Обращение за этой мерой социальной поддержки должно последовать не позднее 6 месяцев с даты подписания акта о подключении (технологическом присоединении).

Заявление и необходимые документы следует подавать в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Подробная информация доступна на «открытой линии» правительства Калининградской области: 8 (800) 201 39 00 (добавочный «3»).

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru