Впервые - на первом…

Это выступление детского фольклорного ансамбля «Надрувеле» в День народного единства на сцене Дворца Спорта в Калининграде запомнится мальчикам и девочкам, наверное, на всю жизнь.

Еще бы! Такого большого количества «высоких» гостей и зрителей в огромном зале они еще в своей жизни не видели! Ведь на первый форум национально-культурных сообществ Калининградской области прибыли не только руководители области, но и делегации из всех городов Янтарного края, в том числе ветераны войны и труда, члены Гусевского клуба «Надежда», преподаватели, работники культуры из родного города!

Возникший в феврале 2011 года Совет национально-культурных сообществ (СНКС) объединил 98 национальных сообществ, проживающих в самом западном регионе России, представителей 132 национальностей и народностей нашей страны. Поэтому переживания и волнения руководителя детского литовского фольклорного ансамбля «Надрувеле» и его участников: Виктории Гадаловой, Виктории Похлебаевой, Валерии Конча, Даниила Харатова, Анастасии Макрушиной, Валерии Дамидавичуте, Тупикова Михаила, Тупиковой Екатерины, Вячеслава Банных были вполне понятны и объяснимы. Но своеобразным стимулом, поддержкой для юных артистов стало напутствие перед выступлением за кулисами сцены губернатором области Н.Н. Цукановым.

И отрадно отметить, что ребята не растерялись, достойно представили на первом форуме НКО наш город, регионально-культурную автономию литовцев Калининградской области.

А лучшей оценкой и признанием успеха стали аплодисменты зрителей, слова благодарности от руководителей СНКС, организаторов концерта за доставленную радость.

После завершения форума участники ансамбля ознакомились с выставкой «В семье единой», сфотографировались на память с губернатором области Н.Н. Цукановым и министром культуры С.А. Кондратьевой, участниками Великой Отечественной войны, казаками. Впереди у коллектива ансамбля новые рубежи, выступления, концерты, среди ближайших задач - подтверждение звания лауреата областного фестиваля фольклорной песни учащихся образовательных учреждений.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru