Вернисаж искусств

В самом начале осени в краеведческом музее нашего города прошла художественная выставка «Радуга красок». Древние стены замка оживили картины юных художников из ДШИ, выполненные в графике и живописи. На полках застыли куклы, яркие, словно каким-то волшебством только что перенесенные с карнавалов Венеции.

Торжественным завершением выставки стало выступление музыкантов из Детской Филармонии ДШИ под названием «Вернисаж искусств», состоявшийся в октябре. Именно его участникам и гостям выпала честь проголосовать за те или иные работы непосредственно перед концертом.

А потом в обычно тихих залах музея зазвучали произведения русских и зарубежных композиторов. И благодаря таланту и мастерству исполнителей, картины художников раскрывались полнее, и начинали жить какой-то особой жизнью. Ведь музыка тысячью незримых нитей переплетается с другими искусствами. Словно бабочки порхали по клавишам пальцы юной пианистки Ярославы Крепишковой… И объемней становились замки, и раскрывалась перспектива пейзажей. А выступление ансамбля скрипачей «Концертино» совсем заворожило слушателей и вдохнуло новую жизнь в неведомые миры на полотнах.

С самого раннего возраста у человека возникает стремление к творчеству. Постепенно приходит понимание прекрасного… И в дальнейшем богатая палитра красок и вся гамма звуков делают нашу жизнь ярче и интересней. Затаив дыхание, следили зрители за легчайшими газовыми палантинами девочек из хореографического ансамбля «Реверанс»… Словно туманные картины в мгновение ока возникали из ниоткуда и исчезали в никуда.

Мягко звучали гитары Никиты Мазурова и Анатолия Баранова. Тоненьким ручейком лилась балалаечная вязь в исполнении Владислава Ячменева. Веселились и грустили баяны под чуткими пальцами Игоря Владимирова и Дмитрия Шаховского… Серебряными колокольчиками под музейными сводами звенели голоса дуэта Алены Шаринской и Евгении Строгановой. И, словно полноводная река, заполняло залы звучание хора старших классов «Лира» под управлением Кристины Олеговны Возной.

Но вот стихли последние аккорды, и ведущая концерта Марина Юрьевна Селионова дала слово счетной комиссии. Директор краеведческого музея Наталья Михайловна Ситникова и заведующая отделением изобразительного искусства ДШИ Маргарита Анатольевна Батясова подсчитали голоса и определили победителей выставки.

В номинации «Лучшая работа в живописи» победила Алена Кузиленкова. Лучшей графической работой была признана картина Анастасии Капытко. Елена Борисенкова и Вероника Мюллер победили в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Лучшей, из представленных на суд зрителей кукол, стала работа Ольги Мироновой. Наибольшее же количество голосов было отдано за картину «Маски» выпускницы ДШИ Алены Журавлевой. Всем победителям были вручены дипломы, наборы открыток с видами Гусева и книги по искусству.

И этот «Вернисаж искусств» закрылся, добавив осени веселых красок и мягких звуков. Всегда немного грустно, когда заканчивается что-то хорошее. Но не станем огорчаться – ведь впереди новые выставки и концерты.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru