Информация о проводимой межведомственной акции "Не спаивайте наших детей"

Уважаемые владельцы магазинов и продавцы!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Гусевский городской округ» информирует Вас о том, что на территории нашего района продолжают иметь место факты продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

С целью предупреждения алкоголизации несовершеннолетнего населения комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с 20 февраля по 20 апреля 2023 года, совместно с органами системы профилактики, сотрудниками подразделений полиции проводит акцию «Не спаивайте наших детей».

В России существуют чёткие и жёсткие правила продажи алкоголя в магазинах.  Рассказываем, как продавать алкоголь, чтобы ничего не нарушить и не нарваться на крупный штраф. 

Кому и где нельзя продавать алкогольную продукцию

·         лицам младше 18 лет

·         в детских, учебных, культурных и лечебно-профилактических учреждениях и на прилегающих территориях

·         на рынках

·         в местах массового скопления граждан во время публичного мероприятия

·         дистанционно.
       Есть ещё ряд положений, касающихся документов и лицензий на реализацию алкоголя, но этот пункт сегодня нас не интересует. Если у вас возникли сомнения в возрасте покупателя, обязательно спросите его документы.

·         Документы, по которым можно продать алкоголь

·         Паспорт РФ

·         Загранпаспорт

·         Временное удостоверение личности гражданина РФ

·         Водительские права

·         Удостоверение личности моряка

·         Служебный паспорт

·         Дипломатический паспорт

·         Военный билет

·         Вид на жительств

·         Разрешение на временное проживание лица без гражданства РФ

·         Удостоверение беженца и свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Продавать алкоголь можно только тем, кто предъявил оригинал документа. Ксерокопии и фотографии не подходят. При этом без документов можно купить безалкогольное пиво и вино.

·         Чем грозит нарушение закона о продаже алкоголя

Для физического лица за первое нарушение — штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
За повторную — неоднократную в течение 180 дней с момента первого нарушения — продажу алкоголя несовершеннолетним штраф составляет от 50 до 80 тысяч рублей. К тому же продавцу грозит уголовная ответственность. 

По статье 151.1 УК РФ наказание может быть следующим:

·         штраф в размере дохода осуждённого за период от трёх до шести месяцев;

·         исправительные работы на срок до одного года

·         вероятность запрета занимать определённые должности или заниматься деятельностью на срок до трёх лет.

Федеральным законом установлен полный запрет на продажу табачной продукции, никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для ее потребления несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для ее потребления, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

За продажу несовершеннолетним перечисленной продукции установлена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде штрафа для граждан в размере от 20 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц в размере от 40 000 до 70 000 рублей, для юридических лиц от – от 150 000 до 300 000 рублей.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции предусмотрена административная ответственность по ст. 6.23 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. В случае совершения указанных действий родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, размер штрафа для них составит от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Что делать в спорной ситуации?

Если покупатель не может предоставить документы, подтверждающие его возраст, объясните ему причину отказа в продаже алкоголя и табачной продукции. Попросите помощи у администратора или менеджера магазина, если в этом есть необходимость.

Простое правило: лучше спросить документ, чем не спросить! Это поможет вам избежать неприятных ситуаций. 

Призываем Вас в обязательном порядке на видном месте разместить яркие, заметные стикеры (таблички) о том, что табачные изделия и алкогольную продукцию несовершеннолетним в данном магазине не продают.

Обращаемся, прежде всего, к владельцам торговых точек и продавцам:

«Будьте бдительны и ответственны, ведь по ту сторону кассы может оказаться и ваш ребенок».

С уважением,

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав администрации

МО «Гусевский городской округ»



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru