Информация Управления Россельхознадзора о применении пестицидов при организации и проведении дератизационных мероприятий

ИНФОРМАЦИЯ

По информации Управления Россельхознадзора по Калининградской области в ряде регионов Российской Федерации установлены факты массовой гибели диких животных вследствие нарушения регламентов применения пестицидов при организации и проведении дератизационных мероприятий.

В целях недопущения подобных ситуаций напоминаем, что при проведении дератизационных мероприятий особое внимание  необходимо уделить соблюдению положений Ветеринарно-санитарных правил по организации и проведению дератизационных мероприятий, утвержденных Министерством   сельского   хозяйства   Российской   Федерации   14.03.2001   № 13-5-02/0043, в частности отравленные приманки должны быть размещены в кормушках закрытого типа.

Не допускается размещение отравленных приманок на поверхности земли (почвы) и снежного покрова, в кормушках открытого типа, образования просыпания родентицидов, с целью исключения возможности поедания их зайцами, фазанами, лисами и другими видами животных.