РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ДЕЙСТВИЯМ ПРИ УГРОЗЕ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

       Цель данных рекомендаций - помочь гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

ОБНАРУЖЕНИЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ВЗРЫВНЫМ УСТРОЙСТВОМ

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в ваше отделение милиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем);

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Признаки в поведении лиц, указывающих на возможную принадлежность к террористам

        Как ведет себя террорист? Такой человек отводит глаза, избегает визуального контакта, старается остаться незамеченным. Террорист уклоняется от камер наблюдения и полиции. Террорист может ходить из стороны в сторону, подергивать ногами или стучать пальцами. Он может постоянно поправлять одежду или шапку без особых причин. У террориста может быть заторможенная реакция и движения, как следствие приема транквилизаторов или наркотических веществ.

          Кроме этого, человек может сильно и решительно сжимать губы, словно боясь проболтаться. Порой террористы бормочут или слегка шевелят губами, читая молитвы. Брови часто сжаты, в глазах решимость или отрешенность. Лицо у человека бледное и неестественное.

Признаки, характеризующие террориста-смертника:

1.      в целях маскировки взрывного устройства (ВУ), закрепленного на теле, обычно используется неестественно свободная одежда, в результате чего возникают визуальные диспропорции между размерами головы и тела.

2.     Одежда, явно не соответствующая погоде (например, пальто в жаркий день).

3.     Пуговицы (молнии) курток, плащей или пальто, наглухо застегнуты.

4.     У одежды нет ярких, заметных деталей.

5.      Зачастую, среди элементов одежды (брюки, платок, пиджак и т.п.) присутствует белый цвет, который в соответствии с мусульманскими традициями свидетельствует о том, что человек идет на «самопожертвование».

6.     Попытки изменения внешности, в том числе грима, накладных усов, париков, повязок, частая, немотивированная смена верхней одежды, приобретение необходимых аксессуаров для изменения внешности.

Террорист-смертник мужчина. В целях изменения внешности борода может быть сбрита, а волосы подстрижены незадолго до дня предполагаемого теракта, что проявляется в заметном отличии цвета кожи на выбритых участках от цвета остального тела. Мужчины-террористы в большинстве случаев одеваются по европейской моде, причем это могут быть не только брюки, но и шорты, несмотря на то, что в исламе такой стиль одежды не принят.

Террорист-смертник женщина. Имеет головной убор, при этом возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие газовые косынки, бейсболки. Косынка завязывается узлом на затылочной части головы. Платок закрывает шею и уши. Одета, как правило, в длинные платья или юбки. Платье (юбка) однотонное, чаще без рисунков, диной ниже колен или же почти до земли, рукава платья длинные, даже в жаркую погоду женщина может быть одета в куртку или плащ.

Для маскировки ВУ может заматывать вокруг бедер шарф. Имитации беременности, чтобы скрыть утолщение одеждой. Макияж очень легкий или его нет вовсе.

 

Помните!!! При выявлении возможного террориста ни в коем случае нельзя пытаться обезвредить его самостоятельно: почувствовав опасность, смертник может незамедлительно подорвать себя. Поэтому нужно, соблюдая спокойствие и не привлекая внимания подозрительного человека, выйти из предполагаемой зоны поражения, сообщить об опасности в правоохранительные органы и по возможности, находясь на безопасном расстоянии, держать террориста в поле зрения, чтобы указать на него прибывшим на место оперативным сотрудникам.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru