Информация ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС» «Информация АЧС»

Информация по АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях. Болезнь протекает в сверхострой, острой, подострой и хронической форме.

Летальность, как правило, составляет 100%. Возбудитель болезни ДНК-содержащий вирус, род Asfarvirus, семейство Asfarviridae, чувствителен к эфиру, формальдегиду, хлорсодержащим препаратам. Источники вируса - больные африканской чумой домашние и дикие свиньи.

Вирус может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

Вакцины против АЧС нет. Меры борьбы строятся на обнаружении инфекции с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании, установлении 1-й (5-20 км) и 2-й (до 200 км) угрожаемых зон.

В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по АЧС на территории Калининградской области Губернатором Калининградской области Алихановым А.А. было подписано постановление от 15.11.2022 года №596 «Об утверждении плана мероприятий по повышению эффективности превентивных мер по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС на 2022 — 2025 года», согласно которого запрещается содержание и убой свиней в хозяйствах всех форм собственности, имеющих уровень биологической защиты I, II компартмент в соответствии с требованиями, утверждёнными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 23.07.2010 года №258 «Об утверждении Правил определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства».

На сегодняшний день в Калининградской области остаются неблагополучными пунктами по АЧС Озёрский, Краснознаменский, Черняховский, Нестеровский и Гвардейский районы.

Горячая линия АЧС тел. 8 (4012) 52-72-99; СП «Гусевская ВС» тел. 8 (4014) 33-13-11.