Информация о проводимой межведомственной операции "Подросток"

Ежегодно муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с 15 мая по 01 октября проводит на территории муниципального образования «Гусевский городской округ» межведомственную профилактическую операцию «Подросток». Эта профилактическая операция, являясь традиционной, проводится в целях предупреждения безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав. В настоящее время операция подходит к концу, и можно уже подвести ее предварительные итоги.

Специалисты, работающие в сфере образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, опеки и попечительства, социального обслуживания населения, сотрудники подразделений полиции приняли участие в мероприятиях, направленных на выявление детей и подростков, оказавшихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, оказание им помощи в организации отдыха, оздоровлении, трудовой занятости, предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних, а также в отношении них.

Одним из эффективных способов профилактики безнадзорности и правонарушений в каникулярное время является занятость детей и подростков. Особенно это актуально для тех несовершеннолетних, которые находятся в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации. В этом году практически все несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учета, были охвачены организованными формами отдыха, оздоровления и занятости.

Особое внимание специалисты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период проведения операции «Подросток» уделили вопросу подготовки детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, к новому учебному году. В преддверии 1 сентября были организованы рейды в семьи с целью выявления имеющихся проблем в данных семьях. Следует отметить, что критических ситуаций выявлено не было. Дети были к началу учебного года готовы. Специалистами Управления социальной защиты населения детям были вручены школьные наборы и другие подарки.

Для эффективной работы с несовершеннолетними и их законными представителями важное значение имеет раннее выявление семейного неблагополучия. В этом году в период с 15 мая по настоящее время учреждениями системы профилактики были выявлены 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении. В настоящее время с данными семьями проводится работа в соответствии с утвержденными межведомственными планами реабилитации и адаптации.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru