Социальный контракт: с 1 июля увеличен максимальный размер выплат

Социальный контракт – это один из элементов выхода семьи из сложной жизненной ситуации. Сложная жизненная ситуация – это когда доходы семьи на каждого ее члена ниже уровня прожиточного минимума (сегодня он равен 14 337 руб.) являются последствием возникших обстоятельств, преодолеть которые, самостоятельно гражданин не может.

Каждый человек самостоятельно определяет направление социального контракта – поиск работы, предпринимательская деятельность, развитие личного подсобного хозяйства, иные мероприятия. Предпочтительно выбирать то, которое впоследствии принесет гражданину устойчивое повышение дохода.

Выплаты по социальным контрактам «поиск работы» и «иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации» увеличились. Ежемесячный размер денежной помощи с 1 июля составляет 15 628 рублей.

Суммы единовременной выплаты по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и ведению личного подсобного хозяйства также выросли и составляют 350 000 и 200 000 рублей соответственно.

Алгоритм действий для получения социального контракта:

1. Обратиться в управление социальной защиты населения для подачи заявления – телефон 8(40143) 3-32-75, г.Гусев, пр.Ленина, 50, каб.207.

2. В случае положительного решения определиться с выбором программы для социального контракта.

3. Разработать совместно с управлением социальной защиты населения программу социальной адаптации и заключить социальный контракт.

4. Получить помощь на основании социального контракта.

5. Выполнить обязательства указанные в социальном контракте.