Оформить выплату по уходу за нетрудоспособным можно будет на Госуслугах

Для этого любому неработающему человеку, осуществляющему уход и имеющему согласие на помощь со стороны инвалида или пожилого человека, необходимо проживать на территории Российской Федерации и иметь подтвержденную учетную запись на портале.

Период ухода будет засчитан в страховой стаж ухаживающему и отражен на его индивидуальном лицевом счете. Это повлияет на размер будущей пенсии.

Компенсационная выплата устанавливается гражданину, если он осуществляет уход:

– за инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

– за гражданином старше 80 лет;

– за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

Ежемесячная выплата устанавливается в случае осуществления ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Ранее на портал госуслуг уже был выведен сервис по дистанционному оформлению людьми с инвалидностью компенсаций затрат на технические средства реабилитации.