Градостроительный план земельного участка за 10 рабочих дней!

Градостроительный̆ план земельного участка (ГПЗУ) отражает условия возможной̆ застройки земельного участка, в том числе ограничения для размещения зданий, строений, сооружений. Он необходим для начала проектирования крупных объектов капитального строительства.

Градостроительный̆ план – документ, который̆ необходимо получить до начала проектирования, строительства или реконструкции капитальных объектов на земельном участке. ГПЗУ содержит сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства, информацию об ограничениях использования земельного участка, в том числе:
1. если земельный̆ участок полностью или частично расположен в границах зон с особыми условиями использования территорий (охранные зоны инженерных сетей̆, приаэродромные территории, водоохранная зона, прибрежная защитная полоса, объект культурного наследия и др.),
2. иные сведения в соответствии с требованиями ст. 57.3 Градостроительного кодекса Российской̆ Федерации.
При этом для строительства линейных объектов (линии электропередачи, линии связи, линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие аналогичные сооружения) ГПЗУ не требуется. Требования к ним устанавливаются в документации по планировке территории.

Получить ГПЗУ можно бесплатно в электронном виде через портал gosuslugi.ru.
Подать заявление на получение ГПЗУ могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые являются правообладателями земельных участков на территории Калининградской̆ области: собственники, владеющие и пользующиеся на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения, по договору аренды, договору субаренды.

Оформить заявление на Едином портале государственных услуг могут только зарегистрированные пользователи. Поэтому для начала необходимо пройти процедуру регистрации.

После успешной регистрации среди доступных услуг нужно выбрать «Предоставление градостроительного плана земельного участка (за исключением градостроительного плана земельного участка в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства)». Далее необходимо заполнить заявление и указать требующиеся сведения и при необходимости приложить скан-копии документов.

Статус рассмотрения заявления можно отслеживать в личном кабинете на портале Госуслуг. Максимальный срок предоставления данной услуги в электронном виде – 10 рабочих дней.
Также напоминаем, что подтвердить учетную запись на Госуслугах можно без обращения в удостоверяющие центры. Это можно сделать через сервисы Сбербанка, Почта Банка, Тинькофф Банка и ВТБ Банка. Если все же удобно личное обращение, то можно обратиться в МФЦ.

Актуальный̆ перечень оказываемых услуг и необходимых документов указан на нашем сайте в разделе "Услуги" - https://mfc39.ru/services/.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru