Год учителя завершен

Последним аккордом его обширной и разнообразной программы (как сказала начальник отдела образования Л.И. Томина) стал добрый и веселый праздник. Он собрал в актовом зале школы имени С.И. Гусева практически всех педагогов района, ветеранов образования, многочисленных гостей.

Слова бардовского гимна дружбе: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» в исполнении учителей Михайловской школы выразили общий настрой. А приветствие главы администрации района Г.М. Силенко: «Учитель – это навсегда» - дало старт поздравлениям, подаркам и наградам, которые подвели итог общей слаженной работы педагогов района в 2010 году – Году Учителя.

Звания «Почетный работник общего образования» были удостоены заместитель начальника отдела образования Т.Н. Бутрим, педагог ДОУ № 11 Е.Д. Садыкова, учитель Маяковской школы С.В. Смирнов, наставник юных танцоров из ДЮСТЦ М.Б. Ковальчук.

Почетную грамоту Министерства образования Российской Федерации вручили Н.А. Орловой, Л.Н. Бесшапочниковой, Л.Н. Мещеряковой, М.М. Багаевой, Е.С. Цупруновой, Т.И. Пешиной.

Медалью «За службу образованию», учрежденной благотворительным фондом им. Дмитрия Менделеева, наградили Ф.И. Новикову, Л.И. Колеватову, Т.А. Ковалеву.

Дипломами за участие во Всероссийских профильных конкурсах был отмечен труд Л.И. Коротких и Т.А. Заварзиной.

Награды на этом вечере получили участники смены Балтийского Артека «Образование будущего», авторы и создатели фильмов о педагогах, об областном конкурсе «Учитель года 2010», проходившем в Гусеве, о педагогических династиях, журналисты районной газеты, которые пишут об учителях, системе образования и достижениях школьников и так далее.

Ведущие и соведущие из числа специалистов отдела и методцентра образования напомнили об основных событиях Года Учителя: присвоении имени Евгения Михайловича Попова (учителя школы № 1) физкультурно-оздоровительному комплексу, о вручении в Калининграде специального знака «Золотое сердце» гусевской педагогической династии Смирновых-Коржавиных-Левиных,о первом муниципальном конкурсе «Имя Учитель», в котором победила М.В. Беспалова из Маяковской школы. Были показаны фрагменты отснятых в Год Учителя кинолент.

Творческие подарки коллегам дарили сами учителя – пели, читали стихи, адресовали им напутствия и самые теплые пожелания.

Прозвучали слова признательности от Губернатора области Николая Николаевича Цуканова, которые передала Г.М. Силенко. Председатель районного Совета депутатов А.П. Гнездилов поблагодарил педагогов за их самоотверженный труд, и за тепло, которое они отдают детям, проводящим в школах с учителями большую часть своего времени. Заместитель главы администрации В.А. Курилович пожелала неугасающего огня в душе, который согревает всех вокруг, освещает путь вперед растущим поколениям. Почетный житель города В.К. Соболева призвала самоотверженно любить свою работу, поскольку главное счастье человечества – в детях.

Завершая торжество, начальник отдела образовании Л.И. Томина пожелала всем неуспокоенности, новых побед, пытливых учеников, удачи и свершения всего задуманного.

Ведь учителя были, есть и всегда будут передовым отрядом интеллигенции страны, воспитывающим наше будущее, дающим знания, наставляющим на путь каждого малыша в детском саду, школьника в классе, студента и учащегося в лицее, техникуме, вузе…