У коммунальных служб каникул нет

   Январь подарил нам несколько дней настоящей оттепели. И, несмотря на то, что эти дни были праздничными, работники коммунальных служб Гусева чистили улицы, тротуары и крыши от снега, боролись с наледью, убирали сосульки. Восьмого января на селекторном совещании с главами муниципальных образований Губернатор Николай Цуканов поставил задачу использовать дни оттепели по максимуму для уборки снега в городах области, прочистки ливневок и водостоков, очистки крыш. При этом подчеркнул, что у коммунальных служб нет, и не может быть новогодних каникул, все они должны работать в эти дни в усиленном режиме.

- Если мы не уберем снег и воду с дорог, последующие заморозки могут превратить территории населенных пунктов в большой каток, - сказал глава региона.

   Он призвал рационально использовать технику круглосуточно, расписать ее по конкретным улицам и в соответствии с четким графиком, а при необходимости привлечь дополнительную технику, в том числе из частных предприятий.

Губернатор высказал претензии к некоторым подрядным организациям:

- Нынешняя зима показала, что не все подрядчики справляются со взятыми обязательствами по уборке и вывозу снега. Они подали заявки на конкурс, хотя не имеют достаточно техники. От недобросовестных подрядчиков городским властям следует незамедлительно избавляться.

   В связи с объявленным штормовым предупреждением Николай Цуканов поручил главам муниципальных образований организовать круглосуточный контроль за состоянием систем электро- и теплоснабжения, активизировать работу коммунальных служб.
  
Глава региона потребовал от руководителей муниципалитетов активно информировать население о необходимости проявлять осторожность при передвижении вблизи зданий. Опасные участки огородить и отметить их предупреждающими надписями.
  
В Гусеве основная нагрузка в эти праздничные дни легла на работников ОАО «Управляющая компания». Директор предприятия Александр Вакуленко сообщил, что коммунальщики делали все от них зависящее, чтобы не омрачить праздники гусевцам. Постоянно чистились дороги, тротуары, вывозился снег. Подчас своей техники не хватало, поэтому на помощь пришли автомобилисты из ОАО «Автоколонна 1802», подсобили техникой ООО «Эдиль», МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», МУП «Гусевтеплосеть». Чистили свои участки дорог работники райавтодора. За праздничные дни из города вывезено около 4 тысяч тонн снега.
  
Начиная с 30 декабря по распоряжению Николая Цуканова региональная Административно-техническая инспекция в усиленном режиме проводит проверки по всем муниципалитетам Калининградской области. Сотрудники инспекции проверяют, насколько хорошо очищены улицы и дворы от снега. По области составлено 28 протоколов и 7 уведомлений на протокол. Протоколы выписаны чуть ли не во всех муниципалитетах, в том числе и в Гусеве. Вот что сообщил по этому поводу государственный инспектор Административно-технической инспекции Вадим Ивасишин: - В Гусеве составлены два протокола на должностных лиц за неуборку прилегающих территорий от снега. Эти территории стали представлять собой опасность для здоровья гусевцев. Хочу напомнить всем руководителям предприятий, организаций, учреждений, предпринимателям о том, что именно они отвечают за состояние прилегающих территорий и несут ответственность за обеспечение безопасности граждан на этой территории. Наледь на тротуарах, осыпание снега с крыши, упавшая сосулька – это то, что сегодня может причинить вред здоровью человека. Поэтому за несоблюдение этих требований для должностных лиц предусмотрен штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, для организаций – до миллиона рублей.

На селекторном совещании Губернатор потребовал от работников Административно-технической инспекции более жесткого контроля за содержанием территорий:

- Там, где эта работа ведется неудовлетворительно, соответствующие должностные лица или организации должны нести административную ответственность.

Вчера совещание по итогам уборки снега проводила и глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко. По итогам которого было принято решение о приобретении техники для сельских поселений, которая будет востребована не только во время снегоуборочной кампании, но и для других нужд сельских жителей.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru