Информация ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС» об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 28 марта 2021 г

По состоянию на 28 марта 2021 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.
   22,23 и 26 марта 2021 г. выявлено 2 очага африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 1 инфицированный АЧС объект, в том числе:
     1. очаг АЧС на территории Ярославской области (среди домашних свиней на территории г. Ярославль);
2. инфицированный АЧС объект на территории Курской области (среди домашних свиней на территории Фатежского района);
3. очаг АЧС на территории Приморского края (среди диких кабанов на территории Михайловского района).
Отменен карантин по АЧС на территории:
1. крестьянского (фермерского) хозяйства Октябрьского района Еврейской автономной области (постановление Губернатора Еврейской автономной области от 24 марта 2021 г. № 77);
2. Камызякского района Астраханской области (распоряжение Губернатора Астраханской области от 12 марта 2021 г. № 110-р).
В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находятся 22 очага:
по 1 - в Республике Коми, Ярославской, Калужской, Магаданской и Владимирской областях, Забайкальском и Приморском краях, 2 - в Тамбовской области, 5 - в Курской области, 8 - в Тверской области, а также 4 инфицированных АЧС объекта: 2 - в Калужской области, по 1 - в Магаданской и Курской областях,
    В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 9 очагов: 1 – в Нижегородской области, 2 - в Приморском крае, 6 - в Республике Татарстан,
а также 4 инфицированных АЧС объекта:
по 1 - в. Нижегородской. Воронежской. Самарской областях и Хабаровском крае.
      27 марта 2021 г. выявлен 1 очаг гриппа птиц па территории Кизлярского района Республики Дагестан.
     Отменен карантин по гриппу птиц на территории птицефабрики Ахтубннского района Астраханской области (распоряжение Губернатора Астраханской области от 18 марта 2021 г. 2С I 15-р),
     В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 8
очагов: по 1 - в Костромской, Ростовской областях. Республике Дагестан, Республике Северная Осетия - Алания и Краснодарском крае, 3 - в Ставропольском крае.
      Выявлено 5 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 1 - в Астраханской области на территории Володарского района (заболело  18 годов крупного рогатого скота (далее -   КРС)),  1 - в Тамбовской области на территории г. Богословка Тамбовского района (заболела 1  голова КРС), 1  в Республике Северная Осетия — Алания на территории п. Редапт              г. Владикавказ (заболело 2 головы КРС), 1 - в Краснодарском крае па территории с.п. Владимирское Лабинского района (заболела 1 голова КРС), 1 - в Ставропольском крае на территории с. Родниковское Арзгирского района.