Памятка «Негативные последствия весеннего пала травы»

Уважаемые граждане!

Весенние палы травы ежегодно наносят огромный ущерб природе и человеку, зачастую приводя к трагическим последствиям, когда пал травы превращается в пал целых деревень.

Негативные последствия весеннего пала травы:

1. Огонь повреждает почки и молодые побеги растений.

2.             Вместе с сухой травой сгорают и гнезда и мелкие насекомые – весь незаметный, «маленький» животный мир.

3.             Сжигание старой травы не удобряет почву, а истощает грунт: органическое вещество, образующееся из прошлогодних растений, сгорает, а полезная, как считается, зола смывается дождями в реки и водоемы.

4.        Любой пожар вызывает дым, а значит загрязняет воздух углеводородами, золой, углекислым и угарным газами.

5.        Велика вероятность лесного и торфяного пожара, который может перейти на чьи-то дома и хозяйственные постройки.

Правила пожарной безопасности в лесу:

Не выжигайте траву и стерню на полях.

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду,

которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Уважаемые жители Гусевского района, при обнаружении лесного пожара немедленно сообщите о нем на «Единый номер службы спасения 112».

Весенние палы травы наносят серьезный ущерб почве, снижают биоразнообразие и загрязняют атмосферу, а также приводят к ответу перед законом.

Отдел ГО и ЧС администрации