Ключи от счастья

   Седьмое декабря для Инны Кригер и его мужа Александра стал особенным днем: они впервые в жизни стали хозяевами собственной квартиры. А до этого жили в Поддубах в доме родителей Инны. Там им выделили небольшую комнату. Вскоре эта комната стала совсем тесной, так как семья пополнилась тремя детьми.

- И тогда мы всерьез задумались, как обзавестись собственным жильем, - рассказывает Инна. - Прослышали, что пожарным выдается сертификат на жилье. Мой муж пожарный, поэтому пошли в администрацию района. Но с сертификатом не получилось. Однако, нас выслушали и направили к начальнику отдела сельского хозяйства районной администрации Людмиле Макаровне Бородачевой. Людмила Макаровна нас обнадежила: живущие и работающие в селе имеют возможность воспользоваться социальной программой развития села, в частности для молодых семей выделяются субсидии на приобретение или строительство жилья.

- Познакомились ближе, - говорит Людмила Бородачева. – Как известно, эта программа выдвигает к участникам определенные требования. Довольно жесткие, но это оправдано. Ведь стоит задача помочь приобрести жилье именно тем людям, которые будут работать в селе. В данном случае мы имеем молодую семью. Инна готова работать в селе. И, что немаловажно, многодетную семью, в активе которой имеется довольно солидная сумма так называемого материнского капитала, который можно использовать для погашения кредита на жилье.

   Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Бытует мнение, что сегодня в селе получить квартиру, как это было раньше, практически невозможно. В результате специалистов там нет и по существу некого посадить за руль современного трактора. Действительно никому непонятные реформы села сделали свое неблаговидное дело, но в последние годы ситуация начала меняться к лучшему. И принятая программа социального развития села – тому подтверждение. Начиная с 2005 года государство помогло приобрести жилье в поселках Гусевского района 21 семье. Это немало. Показатель – один из лучших в области.

- Николай Николаевич Цуканов, будучи главой администрации района, поставил перед нами задачу максимально использовать возможности программы, - говорит Людмила Бородачева. – И сегодня, как Губернатор, он держит эту работу под контролем. Пришлось много поработать и с людьми, и с документами. Но по другому нельзя. Как говорится, под лежачий камень вода не потечет.

   Субсидии выдавались на приобретение вторичного жилья и на строительство нового. Как неоднократно писала наша газета, в поселке Маяковское специально для этого были построены четыре 2-квартирных дома. И вообще сегодня стараются подбирать такие квартиры, где сразу же можно жить с комфортом. То есть не надо закатывать рукава и приниматься за ремонт.

В центре поселка Приозерное стоял большой дом довоенной постройки. Мало чем отличавшийся от других - серый и обшарпанный. Поэтому и неприметный. Потом его отремонтировали, и он преобразился, как гадкий утенок в белого лебедя. Именно в этом доме, в квартире на втором этаже и предстоит жить Инне Кригер с мужем и детьми. Просторная прихожая, в детской комнате достаточно места для всех троих детей, кухня большая, размерами соответствует домашней столовой, две комнаты и ванная - сияет глянцем керамических плиток. Под домом - большой и сухой подвал. Здесь же отопительный электрический котелок. Весь дом оборудован локальными очистными сооружениями.

- О подобной квартире я и мечтать не могла, - признается Инна. – Далеко не многие горожане могут похвалиться такой. Я от всей души благодарю администрацию района за помощь.

Инна Кригер работает социальным работником. Работа очень востребована, ее всегда ждут односельчане и надеются, что она их не покинет. Собственно, для этого теперь причин нет. Здесь ее жилье, семья и работа.

Седьмого декабря в Приозерное приехали заведующая отделом сельского хозяйства Людмила Бородачева, работники администрации МО «Михайловское сельское поселение» во главе с Надеждой Подобед. В торжественной обстановке вручили новоселам ключ от квартиры, пожелали им счастливой и радостной жизни.

А нам тоже радостно. От того, что в этой многодетной семье прибавилось счастья.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru