Социальный контракт 2021

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации, которая ухудшает условия их жизнедеятельности и последствия которой они не могут преодолеть самостоятельно.
Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Калининградской области (в 2021 году – 12067 руб.).
Основными принципами реализации новой технологии оказания государственной социальной помощи являются:
- добровольность участия;
- обязательность исполнения условий социального контракта;
- индивидуальный подход при определении условий социального контракта;
- целевой характер оказания социальной помощи.
Социальный контракт может быть направлен на следующие мероприятия:
1) поиск работы (заключение трудового договора, прохождение стажировки, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования);
2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (постановка на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход, приобретение основных средств для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности);
3) ведение личного подсобного хозяйства (постановка в налоговом органе в качестве налогоплательщика на профессиональный доход, приобретение необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров, а так же продукций, относимых к сельскохозяйственной продукции, реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства;
4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (приобретение товаров первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты, товары для ведения личного подсобного хозяйства; прохождение лечения, профилактических медицинских осмотров в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также приобретения товаров для обеспечения семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования).
.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года. Социальный контракт оказывается в виде:
- единовременной денежной выплаты в размере, определенном социальным контрактом;
- ежемесячного социального пособия.
По вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта обращаться в управление социальной защиты населения администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» по адресу: Ленина пр., д. 50, г. Гусев, каб. 207, тел. 84014333275.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru