Мебельщиков будут готовить в Гусеве

Торжественное открытие Ресурсного центра подготовки специалистов мебельного производства государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Гусевский политехнический техникум» состоялось.

Гостями события стали – губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов, старший советник МИД Дании, руководитель Российско-Датской программы содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей Петер Энгбертс, заместитель министра образования области Маргарита Игоревна Короткевич, начальник отдела профессионального дополнительного образования Министерства Института образования Алла Николаевна Павлова, методист отдела профессионального образования КОИРО Светлана Рюриковна Маркулис, депутаты областной Думы Валентина Терентьевна Святохо и Зинаида Васильевна Моисеева, руководитель 2 компонента Российско-Датской программы Бертил Оскарссон, и.о. главы МО «Гусевский муниципальный район» Галина Михайловна Силенко, председатель районного Совета депутатов Аркадий Федорович Лоскутов, и.о. главы Гусевского городского поселения Вадим Валентинович Крестинин, начальник отдела образования Людмила Ивановна Томина. В торжестве приняли участие отраслевые, национальные и технические эксперты проекта, директора учреждений начального и среднего профессионального образования области и гусевской гимназии № 6, исполнительный директор Калининградской ассоциации мебельщиков Елена Вячеславовна Стецурина, социальные партнеры - директора предприятий мебельной отрасли «Комфорт мебель», «Мир мебели», «Березка Ле До», «ИнтерДизайн».

Всех их приветствовала директор ГОУ СПО КО «Гусевский политехнический техникум» Екатерина Николаевна Курилович. О проекте, ходе его реализации и итогах говорили она, представители Датской стороны, Министерства образования области. Шел в конференц-зале разговор о значимости проекта и ресурсных Центров, благодаря ему созданных, о новых технологиях обучения и новой оценке качества подготовки специалистов, о рабочих местах, которые ждут выпускников на предприятиях мебельной отрасли.

Были подписаны договоры о создании учебного комбината предпрофильной подготовки школьников с МОУ «Гимназия № 6» (директор Н.О. Сорокина), и о социальном партнерстве с ООО «Мебельная фабрика «ИнтерДизайн» (директор А.Г. Святовец).

Представители Датской стороны отметили динамичность и готовность к инновациям руководителей и людей нашего города. Дали высокую оценку бизнес-планам, которые в ходе проекта к ним от гусевцев поступали. Пожелали дальнейшей неуспокоенности, новых интересных и полезных проектов.

Основными профессиональными образовательными программами Ресурсного центра подготовки специалистов мебельного производства стали: мастер столярного и мебельного производства, станочник в деревообработке. В программах профессиональной подготовки – станочник деревообрабатывающих станков, станочник кромкофуговального станка, станочник ребросклеивающего станка, отделочник изделий из древесины, сборщик изделий из древесины, станочник-распиловщик, изготовитель шаблонов, обойщик мебели, столяр.

После того как Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, директор политехнического техникума Екатерина Курилович и старший советник МИД Дании, руководитель Российско-Датской программы содействия экономическому развитию Калининградской и Псковской областей Петер Энгбертс перерезали красную ленточку в кабинет спецдисциплин мебельного производства, студенты политеха продемонстрировали присутствующим не только возможности полученного по программе оборудования, но и свои навыки – за короткое время они сделали ученический стол.

В своем интервью нашей газете Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что:

- Можно поставить современное оборудование и готовить высококвалифицированных специалистов и это не главное. Главное, чтобы потом эти специалисты были востребованы на рынке труда.

В свою очередь, присутствующие на церемонии открытия руководители мебельных предприятий заверили главу региона, что готовы предоставить рабочие места выпускникам Гусевского политеха, если их подготовка будет отвечать требованиям современного производства.