В Гусевском музее состоялась премьера спектакля «Механика времени»

5 и 6 декабря в Гусевском музее состоялась премьера спектакля «Механика времени» от режиссера Аллы Татариковой-Карпенко. Постановка реализуется в рамках театрально-выставочного проекта «Хронограф. Хроники города Гу...», проекта многогранного, включившего в себя: экспозицию старинных часов начала ХIХ века, ставшую сценическими декорациями к постановке; исторический путеводитель «Прогулки по городу Гу...», послуживший основой для информационной части выставки об объектах архитектуры города Гусева и детский лекторий.

Спектакль «Механика времени» это калейдоскоп, спектакль-коллаж. Экспозиция выставки старинных часов является сценическим пространством, философское пространство — время. В спектакле пятнадцать исполнителей. Примерно столько же возможно рассадить в необычном зрительном зале зрителей, в виду действующих ограничений.

Здесь и нынешний день, и вчерашний, и фэнтези-мир в его времени. А еще Куприн... и Горький, и много чего разного. Зритель будет размышлять о бесконечности, эфемерности, тяжести и, возможно, структуре самого ценного, что есть у человека - ВРЕМЕНИ.

Режиссер лично выходит к зрителю между сценами, собирая этот калейдоскоп воедино, давая возможность к рассуждениям. Одновременно Алла Татарикова-Карпенко ничего не объясняет, а лишь дает тонкий намек: «Время — самое ценное, что есть у человека... ничего нет ценнее времени. Да — здоровье, да — дети! Найти себя! Воплотить себя... но все это только в определенный период времени, границ которого мы с вами не знаем. И слава Богу! Вот об этом всем мы будем сегодня размышлять…».

«Механика времени» - это уже второй опыт создания спектакля театральной студией музея под под руководством Аллы Татариковой-Карпенко режиссера профессионального театра, драматурга, члена Союза театральных деятелей России. Созданный музейный театр действует с марта 2019 года, результатом репетиций стали два профессиональных спектакля с непрофессиональными актерами.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru