Первые в области на пути к решению проблемы со ртутью

baltazar.jpg

   В последнее годы возрастающее антропогенное и техногенное воздействие на природу становится ощутимым во всех регионах Российской Федерации. Не исключением стала и Калининградская область.
  
Проблемы охраны природы, экологической безопасности, устойчивого развития имеют для нашей области особое значение в силу того, что Калининградский регион расположен на берегу Балтийского моря и окружен со всех сторон странами Евросоюза, экологические требования в которых значительно жестче российских. На сегодняшний день наша область активно взаимодействует с Балтийскими странами по вопросу совместного решения экологических проблем Балтики.
  
С 2009 года реализуется проект Хельсинкской Комиссии BALTHAZAR «Усиленная защита Балтийского моря от воздействия основных наземных источников: сокращение биогенной нагрузки сельского хозяйства и рисков, связанных с опасными отходами», финансируемый из средств Евросоюза. Проект BALTHAZAR предусматривает реализацию нескольких пилотных проектов на территории Калининградской, Ленинградской областей и г. Санкт- Петербурга.
  
Один из таких проектов будет реализовываться совместно с Администрацией Гусевского района. В г. Гусеве будет организована система сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов от населения. Разработка такой системы будет первым опытом в нашем регионе в решении серьезной проблемы утилизации ртутьсодержащих отходов. 
  Пи
лотным проектом запланировано создание несколько стационарных и передвижных пунктов сбора ртутьсодержащих отходов от населения (отработанных энергосберегающих ламп, поврежденных термометров и манометров и т.д.) Также будет проведена большая информационная компания по привлечению населения к проблеме необходимости отдельного сбора и утилизации ртутьсодержащих отходов и исключению возможности их попадания в мусорные контейнеры. Особое внимание будет уделено просвещению детей и подростков: совместно с учебными и воспитательными заведениями города будут организованы семинары, классные часы, конкурс детского рисунка.
  
3 сентября 2010 года в Администрации Гусевского района состоялась встреча с представителями Хельсинкской Комиссии (ХЕЛКОМ), на которой обсуждались этапы реализации проекта, проведенные мероприятия и ответственность сторон. На ближайшее время запланировано подписание соглашения о реализации проекта между муниципалитетом и ХЕЛКОМом.
  
Призываем жителей нашего города принимать активное участие в проекте, ведь только совместными усилиями мы сможем сделать наш край чистым и безопасным для нас и наших детей!



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru