С 2021 года вводится новый региональный проект «Содействие занятости»

Он войдет в состав национального проекта «Демография».

Благодаря этому проекту любой человек, потерявший работу, сможет воспользоваться возможностями регионального проекта: пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, также переобучение будет доступно для граждан, которые находятся под риском увольнения.

При этом при переобучении большое внимание будет уделяться потребностям работодателя, чтобы выпускники образовательных программ впоследствии были востребованы на региональном рынке труда.

Помимо этого после обучения безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место, благодаря новым навыкам.

Также отметим, что граждане, проходящие переобучение, параллельно будут получать пособие по безработице.

Напомним, ранее помощь в обучении могли получить только женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет; женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей; жители региона в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста.