Прокурор разъясняет

Чем грозит увольнение работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя

 

 В связи с изменением пенсионного законодательства  возникла необходимость дополнительной защиты трудовых прав граждан Российской Федерации,  достигших предпенсионного возраста.

Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-Ф Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 144.1, устанавливающей уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого работника по тем же мотивам.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Запрет на необоснованный отказ в приеме на работу, в том числе из-за возраста соискателя,  установлен также статьей 64 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме, если соискатель этого потребует. Ответ необходимо дать в течение семи рабочих дней (ст. 64 ТК  РФ).

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, повлечет для работодателя один из видов уголовных наказаний: штраф в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев; обязательные работы на срок до 360 часов.

 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru